Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

AUFGUSSBEUTEL - MIZUDASHI - MIE PREMIUM - BIO

Art.Nr.: 5864
AUFGUSSBEUTEL - MIZUDASHI - MIE PREMIUM - BIO
AUFGUSSBEUTEL - MIZUDASHI - MIE PREMIUM - BIO
AUFGUSSBEUTEL - MIZUDASHI - MIE PREMIUM - BIO
AUFGUSSBEUTEL - MIZUDASHI - MIE PREMIUM - BIO
Lieferzeit: 3-4 Tage
16,90 €16,90 € pro Stück
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Stck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Sehr erfrischender Mizudashi (mizu = kaltes Wasser,
dashi = Das Herauskommen), der mit kaltem Wasser
mehrmals aufgegossen werden kann.

Weich, süßlich, mit zart zitronigen Nuancen. Auch mit
kaltem Wasser kann man den Premium Mizudashi
bereits nach einer Ziehzeit von knapp einer Minute
genießen. In den kleinen Pyramiden-Tee-Beuteln
befindet sich eine Mischung aus Blättern und feinem
Grünteepulver, das die kurze Ziehzeit ermöglicht. Der
Aufguss leuchtet frisch grün!
20 Beutel à ca. 4,2g Tee (Netto)

≙20,12 ¤/100g
geerntet und verarbeitet in Japan

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
Matcha Honyama - Abe no Hana

Durch die mehr als 20-tägige Beschattung mit unterschiedlichen Abdeckungsmethoden entwickelt dieser Matcha sein charakteristisches Aroma mit deutlichen Umami-Noten und einem angenehm frischen Nachklang. Die Aufgussfarbe leuchtet in einem jungen Blattgrün, während die harmonische Balance aus Umami, feiner Herbe und milder Süße für ein ausgewogenes Geschmackserlebnis sorgt.
Erhältlich als Dose mit  20g
20g Dose (199,75 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
39,95 €39,95 € pro Stück
Neu
MANTOKU - 30g Dose - BIO

Dieser wunderbar grüne Matcha gehört zu den Raritäten der Teewelt! Matcha Mantoku ist ein überaus vielschichtiger Kagoshima-Matcha. Sein Duft hat eine frische und gleichzeitig warme Note, auf der Zunge enfaltet er eine Fülle unbeschreiblicher Aromen, intensiv und doch fast ohne Bitterkeit.
Erhältlich als Dose mit 30g (130,00 EUR/100g )

Lieferzeit: 3-4 Tage
39,00 €39,00 € pro Stück
EARL GREY BLUE MOON

Ceylon/China/Indien Tees
Sanftes Bergamotteöl und blaue Blüten.

Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,50 €5,90 € pro 100g
First Flush SINGELL BIO Anbau - FTGFOP 1

Ein vorzüglicher Darjeeling aus der ersten Ernte der Plantage “Singell” Helle Tasse, spritzig-frischer und aromatischer Geschmack.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 11,50 €12,60 € pro 100g
BANCHA Yanagicha- Miyazaki - Bio

Grüner Bancha Tee aus ökologischem Landbau. Geerntet und verarbeitet in Japan. Abgerundeter frisch-grüner, kräftiger Geschmack geprägt von blumigen Nuancen der Mai-Ernte. Bancha ist eine sogenannte Nachernte und beinhaltet die größeren unteren Blätter die einen niedrigeren Coffein Gehalt haben.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,00 €22,22 € pro 100g
PI LO CHUN Sweet - BIO - Pure Tea
Ein ausgesuchter Tee aus dem Reich der Mitte Leicht fruchtiger süsslicher Geschmack, gelb-grünliche Tasse.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Ab 100g erhältlich.
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 8,90 €8,90 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
GYOKURO Omura - Asahina

Dieser Original Gyokuro aus Asahina (Japan) ist handgepflückt und wurde vom Altmeister Herrn Omura nach alter traditioneller Methode angebaut und verarbeitet. Die Besonderheit ist, daß die Teebüsche vor der Ernte bis zu 3 Wochen mit Reis-Strohmatten abgedeckt werden.   Außergewöhnlich Mild und Süß in der Tasse.
Echter Traditionell hergestellter Gyokuro nach überlieferter Methode
Ein besonderer Gyokuro. Absolut Top

50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 59,90 €143,89 € pro 100g
SHINCHA 2026 - 88 Yanotsuyu - Shizuoka

88 Yanotsuyu (88 Nächte des Taus)
Dieser Shincha wird  88 Nächte nach dem „Risshun“, dem traditionellen  japanischen Frühlingsanfang geerntet.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,30 €47,78 € pro 100g
Saison
tee
Japan Schwarztee Kirishima Miumori

Von Shutaro Hayashi
Bio Bauer in Kirishima
Koucha (Schwarzer Tee) aus der Benifuuki Teeplanze

Entdeckt auf unserer Teereise 2018 (27. April 2018 Reiseblog)

ab 25g erhältlich.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus EU/nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 17,90 €19,00 € pro 100g
KUKICHA - Stengeltee

KABUSE KUKICHA ist ein Kabusecha-Blatt der ersten Pflückung, versetzt mit feinen Blattstängeln. Typisch für diesen in der Tasse gold-grünen Tee ist sein zart-toastiges, mildes Aroma ohne Bitterkeit. Dieser wohlschmeckende Tee hat einen relativ geringen Koffeingehalt und eignet sich als Familientee und für den Genuss am frühen Abend.
ab 9,50 EUR/50

Lieferzeit: 3-4 Tage
9,95 €19,90 € pro 100g
SHINCHA YAME SUPREME - Kyushu

Ein Shincha aus Yame addiert dazu noch die regional-typische Süße. Typisch für einen Top-Tee aus Yame
Original Packung aus Japan, 50g luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,95 €55,00 € pro 100g
Zuletzt angesehen
AUFGUSSBEUTEL - MIZUDASHI - MIE PREMIUM - BIO

Hochwertige Grüntee Aufgußbeutel aus Japan.
Für Kaltes oder Heisses Wasser !

20 Beutel à ca. 4,2g Tee (Netto)
≙20,12 ¤/100g
geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
16,90 €16,90 € pro Stück
Formosa ALI SHAN (Holzkohle) - Grüner Oolong

Oolong aus dem Zentralhochland Ali Shan. Der Tee wurde nach einer sehr sorgfältigen Verarbeitung von Meisterhand über Holzkohle geröstet.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 69,90 €75,00 € pro 100g
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.