Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Oolong Tee

Weitere Unterkategorien:
Filtern und Sortieren
Filtern und Sortieren
Filteroptionen:Filter zurücksetzen
Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 64 Artikeln)
Karibik Kiss - Oolongtee

Mit Mango-Maracuja-Geschmack

ab 50g erhältlich!

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,45 €8,90 € pro 100g
Neu
Saison
tee
CHINA - WUYI ROUGUI - Amber Oolong

Rougui ist einer der bekanntesten Felsentees aus Wuyishan. Rougui bedeutet Zimt, doch es ist selten, dass ein Rougui auch Zimtnoten hat. Dieser hat sie, gepaart mit Weißem Pfirsich und einem Orchideenduft.
Ab 10g erhältlich.

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,00 €50,00 € pro 100g
Oolong Teeschale - weiss
Trinkschale  weiss | ca. 2,9 cm hoch | Durchmesser 6,5 cm |
Passend zu Riechbecher 6286
Lieferzeit: 3-4 Tage
5,90 €5,90 € pro Stück
Neu
Oolong Teeschale - weiss
Trinkschale  weiss | ca. 2,9 cm hoch | Durchmesser 5,5 cm |
Passend zu Riechbecher 6285
Lieferzeit: 3-4 Tage
5,90 €5,90 € pro Stück
Neu
Oolong Riechbecher - weiss
Riechbecher   weiss | ca. 4,9 cm hoch | Durchmesser 3,6 cm |
Passend zur Oolongschale 6283
Lieferzeit: 3-4 Tage
5,90 €5,90 € pro Stück
Neu
Oolong Riechbecher - weiss
Riechbecher  weiss | ca. 5,5 cm hoch | Durchmesser 4 cm |
Passend zur Oolongschale 6284
Lieferzeit: 3-4 Tage
5,90 €5,90 € pro Stück
Neu
Oolong Teeschale - Braun
Oolongschale  braun | ca. 3 cm hoch | Durchmesser 6,7 cm |
Lieferzeit: 3-4 Tage
5,90 €5,90 € pro Stück
Neu
Oolong Teeschale - Braun
Oolongschale  rötlich | ca. 3 cm hoch | Durchmesser 6,7 cm |
Lieferzeit: 3-4 Tage
5,90 €5,90 € pro Stück
Neu
Thailand Sticky Rice Oolong BIO

Natürlich veredelt mit aromatischem Klebreiskraut: Ein außergewöhnlicher Oolong, bei dem cremige Jin-Xuan-Noten auf feine Sticky-Rice-Aromen treffen.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,00 €24,00 € pro 100g
Neu
China - Wuyi Shui Xian

Die großen Blätter ergeben einen goldgelben Aufguss, der nach Orchideen duftet. Der Geschmack ist weich, süß und blumig. Überraschend ist wie lange dieser anhält.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,50 €65,00 € pro 100g
China Wuyi Da HONG PAO OOLONG PREMIUM

Da Hong Pao ist seit 350 Jahren eine legende in der chinesischen Teewelt. Jeder Teekenner sollte ihn zumindest probiert haben. Der mittelstark fermentierte und geröstete Felsentee stammt aus dem Wuyi-Gebirge in Fujian. Er hat anfangs ein rauchiges Aroma, das in den späteren Aufgüssen einen fruchtig, süßlichen Charakter entwickelt.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,50 €65,00 € pro 100g
Formosa Typ OOLONG TEE

Dieser Oolongtee aus China ist ein halb fermentierter Tee und ist in der Art eines Formosa Oolongs verarbeitet, der erst zart bitter schmeckt und dann seine charakteristisch nussige Süße entfaltet.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,60 €7,00 € pro 100g
China TONG FONG TONG - Grüner Oolong

Ein besonders nussig-brotiger Oolongtee Mit mild würziger Tasse, eng gerolltes Blatt, das sich in der Kanne groß entfaltet.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,60 €7,00 € pro 100g
Zimt-Mandel Milch - Oolong Winterteemischung

Aromatisierte Oolong mit Zimt-Mandel-Milch-Geschmack

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,90 €7,30 € pro 100g
Saison
tee
Natürl.
Aroma
Oolongset - Riechbecher + Trinkschale

Trinkschale | ca. 2,8 cm hoch | Durchmesser 4,7 cm |
Riechbecher | ca. 5,0 cm hoch | Durchmesser 3,2 cm |

Lieferzeit: 3-4 Tage
7,90 €7,90 € pro Stück
AROMATISIERTER OOLONG - gerösteter Sesam

Ein Tee, der nicht nur klassische Teetrinker verwöhnt, sondern nahezu jeden in seinen Bann zieht.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,50 €7,90 € pro 100g
Salty Caramel - Arom. Oolong

Mit Karamell-Salz-Geschmack
ab 50g

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,50 €7,90 € pro 100g
ORANGENBLÜTEN OOLONG - natürl. Aroma

Mit dem fruchtigen Geschmack frischer Orangen Mit: Orangenblüten, natürl. Aroma.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,90 €8,30 € pro 100g
Kürbis-Sieb Natur mit Stoffsieb

Diese Kürbissiebe werden in Taiwan und China gerne für Oolong und Pu erh Tee verwendet.
Sie finden auch anwendung in der einen oder anderen Teezeremonie.
ACHTUNG: es handelt sich hierbei um ein reines Naturprodukt, weshalb die größen sehr unterschiedlich ausfallen.

Lieferzeit: 3-4 Tage
9,95 €9,95 € pro Stück
CHINA - WUYI Niulankeng Rougui - Amber Oolong

Einer der begehrtesten Wuyi-Felsentees. Original · Ungestreckt · Rar
Aus dem legendären Niulankeng-Terroir in Wuyishan, Fujian.
Ab 10g erhältlich.

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,50 €95,00 € pro 100g
Neu
Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 64 Artikeln)
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.