Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

China TIE GUAN YIN - Grüner Oolong

Art.Nr.: 0314
China TIE GUAN YIN - Grüner Oolong
China TIE GUAN YIN - Grüner Oolong
ab 32,90 €38,00 € pro Stück
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Gramm/Pck.
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Tee der eisernen Göttin der Gnade - Der berühmteste aller Oolongtees aus der Provinz Fujian/Anxi. Das betörende Aroma erinnert an Vanille und Orchideen.
Dieser sehr spezielle Tee kommt aus Fujian. Der Name geht auf folgende Legende zurück; die eiserne Göttin der Gnade erschien einem Bauern im Schlaf und befahl ihm, in die Höhle hinter dem Tempel zu schauen. Dort fand er einen einzelnen Teesprößling, den er einpfanzte und kultivierte. Dieser Tee gehört heute zu den begehrtesten Tees Chinas.

Ab 10g erhältlich.

Oolong wird traditioneller Weise in kleinen Kännchen zubereitet. Hierbei werden die Teeblätter lose in das Kännchen gegeben, je nach Geschmack und späterer Teemenge etwas abbrechen -1-3 gestrichene TL. Anschließend kochendes Wasser darübergeben und nach ca. 10-20 Sek. in die Tassen geben. Die nachfolgenden Aufgüße ziehen dann nur jeweils ein paar Sekunden.Solange Geschmack raus kommt können Sie die Teeblätter immer wieder aufgießen. Dies kann bis zu 15 x  erfolgen.
Sonstige Zubereitung:
pro 0,2 L 1 gestrichenen TL oder
auf 1 L. 4 gestr. TL, 1-2 Min ziehen lassen. Auch hier ist ein 2.+3. Aufguß möglich.

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
SOUCHONG TARRY LAPSANG - Rauchtee

Über harzreiches Fichtenholz geräuchert.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,60 €7,00 € pro 100g
ZHENG SHAN XIAO ZHONG

Der originale Rauchtee, der wenn Sie nur die Kopien kennen, Ihre Vorstellung von einem Rauchtee, auch Lapsang genannt, auf den Kopf stellen wird. Er ist mild, hat eine Honigsüße und einen Hauch von Veilchen. Das Aroma des Rauches ist zu riechen, aber kaum zu schmecken.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 54,90 €60,00 € pro 100g
Neu
KOREA JEONCHA - Bio Grüntee

Jeoncha ist ein hochwertiger Grüntee aus Südkorea, genauer genommen von der Insel Jeju. Sencha Art
Ab 25g erhältlich.

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 11,30 €12,40 € pro 100g
MORIMOTO SHIRAORE - Bio - Miyazaki

Von einem kleinen Teegarten aus der Provinz Miyazaki.
Das Geheimnis des ausgewogenen frischen Aromas dieses einmaligen Grüntees liegt im perfekten Mischverhältnis, das wir selbst bei unseren Besuch im Jahr 2012 bei der Familie Morimoto zusammen mit den Morimotos erprobt haben.

Auch als 10g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft


 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 22,00 €35,56 € pro 100g
Kuri Kadota Kamairicha 2. Ernte - Miyazaki

Ein ausgewogener, milder Kamairicha, der mit einem Hauch Umami gekrönt wird. Man kann hier von einer Rarität sprechen oder besser vom Geschmack der Vergangenheit.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 12,00 €24,44 € pro 100g
KURO HOSHI Schwarztee - Hoshino

Eine absolute Rarität aus Japan.
Schwarzer Tee aus Hoshino. (Koucha)

Man kennt nur grünen Tee aus Japan doch in geringen Mengen wird auch Schwarzer Tee produziert.
Der Kurohoshi fällt durch eine außergewöhnliche Milde auf. Man sollte ihn einfach mal probieren.
40g Pck. (30,00EUR/100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
12,00 €12,00 € pro Stück
Weitere interessante Produkte:
CHINA - WUYI ROUGUI - Amber Oolong

Rougui ist einer der bekanntesten Felsentees aus Wuyishan. Rougui bedeutet Zimt, doch es ist selten, dass ein Rougui auch Zimtnoten hat. Dieser hat sie, gepaart mit Weißem Pfirsich und einem Orchideenduft.
Ab 10g erhältlich.

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,00 €50,00 € pro 100g
SANXIA BAI CHA - Taiwan - Spezilität

Eigentlich kennt man weissen Tee nur aus China, hier wurde aber ein besonderer weisser Tee in Taiwan hergestellt. Eine Spezialität die zart in der Tasse ist mit feinen Honig und Citrus Noten. Besonderer Duft.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 34,90 €40,00 € pro 100g
Wieder
da
China MILCH OOLONG - Grüner Oolong

Was wurde nicht alles über diesen Tee von Marketing Strategen ausgedacht, angeblich wurdern die Teeblätter früher vor dem Trocknen in Molke eingelegt.
Es sollen die Teeblätter entweder mit Milchdampf behandelt oder vor dem Trocknen würde Milchpulver zugesetzt.
Hört sich doch alles Super an.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 17,90 €19,00 € pro 100g
China - Wuyi Shui Xian

Die großen Blätter ergeben einen goldgelben Aufguss, der nach Orchideen duftet. Der Geschmack ist weich, süß und blumig. Überraschend ist wie lange dieser anhält.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,50 €65,00 € pro 100g
GABARONG Thailand - Amber Oolong

Tee von unserer Reise 2016 in Thailand.
Mit Stickstoff behandelt
Thailand 2017
könnte Blutdrucksenkend wirken
Ab 10g erhältlich zum bestellen.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 24,90 €26,00 € pro 100g
Zuletzt angesehen
China TIE GUAN YIN - Grüner Oolong

Tee der eisernen Göttin der Gnade - Der berühmteste aller Oolongtees aus der Provinz Fujian/Anxi. Das betörende Aroma erinnert an Vanille und
Orchideen.
Ab 10g erhältlich.

ab 32,90 €38,00 € pro Stück
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.