Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Taiwan Dong Ding Gui Fei

Art.Nr.: 0327
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 69,90 €75,00 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Neu
Gramm/Pck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Die Geschichte des Gui Feis begann am 21.9.1999 mit einem Unglück. Nantou in Taiwan wurde von einem verheerenden Erdbeben heimgesucht. Die Bauern waren mit dem Wiederaufbau beschäftigt und konnten sich erstmal nicht um ihre Felder kümmern. Diese wurden von Zikaden heimgesucht und als sie ihre Arbeit wieder aufnahmen mussten sie das Beste aus dem befallenen Blattmaterial machen. Die Verarbeitung von gebissenem Tee hat eine lange Tradition beim Oriental Beauty. Jetzt wurden aber reifere Blätter verarbeitet und man bekam einen eigenen Tee. Man musste den Tee durch einen eigenen Namen abgrenzen und benannte ihn nach Yang Gui Fei, eine der vier Schönheiten Chinas.

Dong Ding ist bekannt für herausragende Oolongtees und in Taiwan eine Referenz für den Erntezeitpunkt der Teeblätter, was viel die Bedeutung dieses Ortes aussagt. Dieser 2017 Gui Fei besticht durch seine Nuancen vom Trockenfrüchten und Blumen, sowie durch seine Honiggsüße.

Wird traditioneller Weise in kleinen Kännchen
(200-300ml) zubereitet.
1 gehäuften TL. ca. 10-20 Sek. ziehen lassen.
kann 7-8 mal aufgegossen werden.
Sonstige Zubereitung:
pro 0,2 L 1 gestrichenen TL oder
auf 1 L. 4 gestr. TL, 1-2 Min ziehen lassen. Auch hier ist ein 2.-5. Aufguß möglich.

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
China - Wuyi Shui Xian

Die großen Blätter ergeben einen goldgelben Aufguss, der nach Orchideen duftet. Der Geschmack ist weich, süß und blumig. Überraschend ist wie lange dieser anhält.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,50 €65,00 € pro 100g
Formosa SIJICHUN Atong - Amber Oolong

Dieser Tee wurde ohne Einsatz von Spritzmittel und Dünger in dem eigenen Teegarten vom Teemeister Atong angebaut. Im Frühjahr geerntet und in einer kalten Nacht langsam  fermentiert und sorgfältig geröstet. Er gewinnt gegen die Zeit und ist sehr gut für die Lagerung geeignet!
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 26,90 €32,00 € pro 100g
Super Oriental Beauty

Der beste Oolong überhaupt! Blumig, lieblich und elegant!
Das Erlebnis mit diesem Oriental Beauty kann man einfach nicht in Worten beschreiben.
Der Teemeister sagte: "Nicht ich sage Dir wie der Tee schmeckt, sondern der Tee wird es Dir selbst sagen."

Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 20,00 €200,00 € pro 100g
FORMOSA SCHNEEFLOCKENOOLONG - Grüner Oolong
Das Pendant zum Eiswein. Ein leicht oxidierter Tee mit einem besonders cremig, fruchtigem Aroma, dessen Blätter leichten Frost bekommen haben.
 
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 49,90 €55,00 € pro 100g
YOUHUA JINXUAN - Grüner Oolong
Die Jin Xuan, eigentlich berühmt für den cremigen Milchoolong, ist sehr vielseitig. Bei diesem Tee aus Hualien entwickelt sie einen ausgeprägten Pomelo-Duft und einen fruchtigen Geschmack.
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 49,90 €55,00 € pro 100g
Neu
TEEBLÜTEN - Fladen - Teil
Eine ganz besondere Spezialität aus China ist dieser gepresste Teefladen.
Für den Tee werden Teeblüten von alten Teebüschen verwendet, getrocknet an der Sonne und zu einem Tea Cake gepresst.
Ein ganz eigenes Aroma, was in Worten zu fassen unmöglich ist.
Aber für Teeliebhaber eine neue Herausforderng darstellt.
Von diesen Tees bekommen wir nur immer eine kleine Stückzahl und
Wir können diese nicht nachbestellen. Deshalb immer nur solange Vorrat reicht.

erhältlich ab 20g
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,00 €30,00 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
Japan BIO Schwarztee KANAYA MIDORI Koucha - Watanabe Yakushima

Eine absolute Rarität aus Japan.
Schwarzer Tee
Von Mankichi Watanabe
von der Insel Yakushima

Für diesen schwarzen Tee verwendet Herr Watanabe die Teepflanze "Kanaya Midori" die er ca. 2 Tage welken lässt, anschließend werden die Blätter 1 Std. gerollt und ca. 2 Std. fermentiert. Herr Mankichi Watanabe lässt den schwarzen Tee dann in einer Kammer bei 7 Grad noch 1-2 Jahre reifen und verkauft ihn erst dann.
ab 25g erhältlich.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus EU/nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,95 €2,91 € pro 100g
HONG OOLONG- Amber Oolong

Dieser Wuyi aus dem Jahr 2018 verzaubert mit einer unglaublichen Süße und Fruchtnoten. Er vereinigt die Milde von schwarzem Tee mit der Tiefe des Oolongs.

Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 59,90 €65,00 € pro 100g
China MILCH OOLONG - Grüner Oolong

Was wurde nicht alles über diesen Tee von Marketing Strategen ausgedacht, angeblich wurdern die Teeblätter früher vor dem Trocknen in Molke eingelegt.
Es sollen die Teeblätter entweder mit Milchdampf behandelt oder vor dem Trocknen würde Milchpulver zugesetzt.
Hört sich doch alles Super an.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 17,90 €19,00 € pro 100g
HONGYU HONGCHA - Rarität aus Taiwan

Ein milder, voller Tee mit einem honigsüßen Abgang. Angebaut und produziert von Meisterhand in Mingjian(Nantou).
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 39,90 €45,00 € pro 100g
Wieder
da
Neu
SANXIA BAI CHA - Taiwan - Spezilität

Eigentlich kennt man weissen Tee nur aus China, hier wurde aber ein besonderer weisser Tee in Taiwan hergestellt. Eine Spezialität die zart in der Tasse ist mit feinen Honig und Citrus Noten. Besonderer Duft.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 34,90 €40,00 € pro 100g
Wieder
da
Zuletzt angesehen
Taiwan Dong Ding Gui Fei

Dieser 2017 Gui Fei besticht durch Nuancen von Trockenfrüchten und Blumen, sowie durch seine Honiggsüße.

Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 69,90 €75,00 € pro 100g
Neu
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.