Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Puer - 2016 Bing Dao Shou Puer

Art.Nr.: 0369
Puer - 2016 Bing Dao Shou Puer
Puer - 2016 Bing Dao Shou Puer
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,00 €50,00 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Neu
Gramm/Pck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Bingdao Mu Shu (冰岛母树) – Shou Puer 2016 | TaiDiCha – 100g Fladen

Bingdao – das klingt nach Eis und Schnee. Tatsächlich bedeutet 冰岛 im heutigen Chinesisch schlicht „Island“. In der Welt des Pu-Erh ist Bingdao jedoch vor allem der Name eines legendären Teedorfes in Yunnan, dessen alte Teebäume zu den berühmtesten Chinas zählen. Genau mit diesem doppelten Bedeutungsgehalt spielt die Bezeichnung dieses Tees: eine augenzwinkernde Anspielung auf einen der klangvollsten Namen der Pu-Erh-Welt.

Der vollständige Name „Bingdao Mu Shu“ (冰岛母树) bedeutet „Bingdao-Mutterbaum“. Mu Shu („Mutterbaum“) verweist auf die ursprünglichen Mutterpflanzen der Region. Anders als der Name zunächst vermuten lässt, stammt das Blattmaterial dieses Fladens nicht direkt von jahrhundertealten Teebäumen. Es handelt sich vielmehr um Tai Di Cha (台地茶) – Tee aus kultivierten Plantagen.

Das Besondere an diesem Tee ist, dass die Teesträucher aus Stecklingen der alten Bingdao-Teebäume gezogen wurden. Sie sind damit genetisch identisch mit ihren berühmten Mutterpflanzen, wachsen jedoch in einer bewirtschafteten Plantage und nicht als historische Einzelbäume. Die Bezeichnung „Mu Shu“ verweist in diesem Zusammenhang also auf die Abstammung des Pflanzenmaterials und nicht auf das Alter der geernteten Teebäume.

Der Begriff Tai Di Cha (台地茶) bedeutet wörtlich „Terrassen- bzw. Plateau-Tee“ und beschreibt kultivierte Teegärten, die in Reihen angelegt und regelmäßig gepflegt werden. Im Gegensatz dazu stehen Gu Shu (古树) – alte Teebäume – oder Qiao Mu (乔木) – baumförmig wachsende Teepflanzen. Tai-Di-Plantagen werden häufig aus Stecklingen hochwertiger Mutterpflanzen angelegt, wodurch deren genetische Eigenschaften erhalten bleiben. Diese Anbauform ermöglicht eine gleichbleibende Qualität und ein hervorragendes Preis-Genuss-Verhältnis, ohne den Anspruch zu erheben, von den seltenen und entsprechend kostspieligen Altbäumen zu stammen.

Der 100-g-Fladen wurde im August 2016 von der Menghai Lühu Tea Factory (勐海绿湖茶厂) in Menghai, Xishuangbanna, Yunnan gepresst. Verarbeitet wurde klassischer Yunnan-Großblatt-Maocha, wie auf der Rückseite des Wrappers angegeben. Die Verpackung entspricht dem chinesischen Qualitätsstandard GB/T 22111-2008 für Pu-Erh-Tee.

Nach fast zehn Jahren Reife präsentiert sich dieser Shou Pu-Erh ausgesprochen harmonisch und entwickelt über mehrere Aufgüsse hinweg ein interessantes Aromenspiel. Die ersten drei Aufgüsse überraschen mit einer vergleichsweise hellen Tassenfarbe. Der Tee wirkt mild und süß, begleitet von einem angenehm würzigen Holzaroma, das ihm bereits früh Tiefe und Charakter verleiht.

Ab dem vierten bis etwa zum siebten Aufguss entfaltet sich der klassische Shou-Pu-Erh-Charakter. Die Tasse wird kräftiger und dunkler, während sich typische Waldnoten entwickeln, die an feuchten Waldboden und altes Holz erinnern. Die Textur ist cremig, weich und rund, bleibt dabei jedoch stets angenehm mild und ausgewogen.

Ein unkomplizierter, authentischer Shou Pu-Erh, der einen interessanten Einblick in die Welt der Bingdao-Tees bietet. Er verbindet die Genetik der berühmten Bingdao-Mutterbäume mit den Vorzügen eines sorgfältig kultivierten Tai Di Cha und zeigt, dass guter Pu-Erh nicht zwangsläufig von uralten Teebäumen stammen muss. Sein Name bleibt dabei ein charmantes Wortspiel: „Bingdao“ ist sowohl der Name eines der berühmtesten Teedörfer Chinas als auch das chinesische Wort für Island.

Produktdetails

  • Teeart: Shou Pu-Erh (熟茶)
  • Produktname: Bingdao Mu Shu (冰岛母树)
  • Pressjahr: August 2016
  • Gewicht: 100 g
  • Rohmaterial: Yunnan Da Ye Zhong (云南大叶种晒青毛茶)
  • Anbauform: Tai Di Cha (Plantage aus Stecklingen alter Bingdao-Mutterbäume)
  • Hersteller: Menghai Lühu Tea Factory (勐海绿湖茶厂)
  • Marke: Pu Ruiming (普瑞明)
  • Region: Menghai, Xishuangbanna, Yunnan, China
  • Lagerpotenzial: Langfristig lagerfähig; gewinnt mit weiterer Reife an Harmonie und Komplexität.


 

Zubereitungsempfehlung – Gong Fu Cha

Dieser Shou Pu-Erh entfaltet seinen Charakter besonders schön in der klassischen Gong-Fu-Cha-Zubereitung. Die aufeinanderfolgenden Aufgüsse bringen sowohl die anfängliche Süße als auch die späteren Wald- und Holznoten hervorragend zur Geltung.

  • Teemenge: 6–7 g auf 100 ml Wasser
  • Wasser: Frisches, möglichst weiches Wasser
  • Wassertemperatur: 100 °C
  • Teegeschirr: Gaiwan oder Yixing-Kännchen

Aufgüsse:

AufgussZiehzeit
130 Sekunden
210 Sekunden
315 Sekunden
420 Sekunden
525 Sekunden
630 Sekunden
740 Sekunden
ab 8jeweils um 15–20 Sekunden verlängern

Je nach Geschmack sind 8 bis 12 aromatische Aufgüsse möglich.


Fladen Abbruch ab 20g verschweist erhältlich !

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
GOLDENER DRACHE - Rarität aus Guangxi

Ein ausgezeichneter handgerollter Schwarztee aus der südchinesischen Provinz Guangxi. Das leicht kugelige Blatt mit den vielen goldgelben Tips und seinem milden, leicht würzigen Geschmack machen den Tee zu einer Rarität.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 8,90 €9,30 € pro 100g
Japan BIO Schwarztee KANAYA MIDORI Koucha - Watanabe Yakushima

Eine absolute Rarität aus Japan.
Schwarzer Tee
Von Mankichi Watanabe
von der Insel Yakushima

Für diesen schwarzen Tee verwendet Herr Watanabe die Teepflanze "Kanaya Midori" die er ca. 2 Tage welken lässt, anschließend werden die Blätter 1 Std. gerollt und ca. 2 Std. fermentiert. Herr Mankichi Watanabe lässt den schwarzen Tee dann in einer Kammer bei 7 Grad noch 1-2 Jahre reifen und verkauft ihn erst dann.
ab 25g erhältlich.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus EU/nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,95 €2,91 € pro 100g
Rolled Tips - Jun Chiyabari - BIO

Ausgesuchter Tee von der Plantage
Jun Chiyabari

Dieser sehr feine handgerollte Tee aus einem der ungewöhnlichsten Anbauregionen der Welt verdient besondere Aufmerksamkeit für seinen einzigartigen aromatischen Geschmack. Er besticht durch eine kräftige Würze, die frei von jeder Bitternote ist und von einem angenehm mild-süßlichen Akzent flankiert wird.
DE-ÖKO-001
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 13,90 €15,00 € pro 100g
Assam - HALMARI Sec.Fl. GTGFOP1 Premium

Durchzogen von fast ausschließlich golden Tips, welche dem Tee ein wahnsinnig attraktives Aussehen geben, präsentiert sich dieser außergewöhnliche Assam mit einer zarten, feinherben und malzig-wohligen Eleganz. Mit einem Hauch von Honig. Das Aroma, das von der kupferroten Tasse ausströmt, zieht jeden Assam Genießer in seinen Bann.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 22,90 €24,00 € pro 100g
China MILCH OOLONG - Grüner Oolong

Was wurde nicht alles über diesen Tee von Marketing Strategen ausgedacht, angeblich wurdern die Teeblätter früher vor dem Trocknen in Molke eingelegt.
Es sollen die Teeblätter entweder mit Milchdampf behandelt oder vor dem Trocknen würde Milchpulver zugesetzt.
Hört sich doch alles Super an.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 17,90 €19,00 € pro 100g
Thailand OOLONG 12

Oolong No. 12 hat einen erdig - süßen Geschmack mit leicht nussiger Note und würzigen Duft.

Die Berggegend Mae Salong mit dem Dorf Santikhiri liegt nur 6 km von der Grenze zu Myanmar (Birma) entfernt und ist sehr chinesisch geprägt. Insgesamt siedeln in dem Gebiet  ca. 20.000 Menschen auf einer Höhe bis zu 1.800m.
Santikhiri, bzw. Mae Salong ist in Thailand für seinen Tee berühmt, was sich unter anderem links und rechts der Dorfstrasse mit dutzenden kleinen Teeläden und ein paar Familienbetriebenen Teeunternehmen wieder spiegelt.


Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,90 €11,00 € pro
Weitere interessante Produkte:
Pu Erh - 1998 Menghai - Abbruch

Hier ist alles richtig, der Tee ist gut gereift mit viel Zeit bei relativ trockner Lagerung, sein Aroma hat sich gewandelt ohne zu verblassen. Der Tee hat ein Aroma von Edelhölzer, Campfer und weckt Erinnerungen an eine Bibliothek voll alter Büch

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,00 €140,00 € pro 100g
Pu Er - Li Cang Sheng Tai

Ein beeindruckender Plantagentee mit einer subtilen Herbe und einem ausgeprägt süßen Nachklang. Die günstige Alternative zum teuren Gu Shu ist der Pu Er für jeden Tag.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,90 €21,00 € pro 100g
Pu Erh - 2015 Bulangshan Shou Puer

Tauchen Sie ein in die Welt eines außergewöhnlichen Pu-Erh Tees, der aus der renommierten Teeregion Bulangshan in Yunnan, China, stammt. Dieser Tee wird ausschließlich aus wilden Teebäumen gewonnen, die fernab von Plantagen in unberührter Natur gedeihen. Die Blätter werden sorgfältig geerntet und unter kontrollierten Bedingungen künstlich gereift, um ein tiefes, komplexes Aroma zu entwickeln.
Fladen Abbruch ab 5g verschweist erhältlich !

Lieferzeit: 3-4 Tage
450,00 €112,50 € pro 100g
Pu Erh - Yi Wu 2009 Teil

Im Geschmack zeigt sich der Yiwu Gushu weich und harmonisch. 
Bruchstücke ab 10 g verschweist. Hier kein ganzer Fladen

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,00 €100,00 € pro 100g
TEEBLÜTEN - Fladen - Teil
Eine ganz besondere Spezialität aus China ist dieser gepresste Teefladen.
Für den Tee werden Teeblüten von alten Teebüschen verwendet, getrocknet an der Sonne und zu einem Tea Cake gepresst.
Ein ganz eigenes Aroma, was in Worten zu fassen unmöglich ist.
Aber für Teeliebhaber eine neue Herausforderng darstellt.
Von diesen Tees bekommen wir nur immer eine kleine Stückzahl und
Wir können diese nicht nachbestellen. Deshalb immer nur solange Vorrat reicht.

erhältlich ab 20g
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,00 €30,00 € pro 100g
Zuletzt angesehen
Puer - 2016 Bing Dao Shou Puer

Tauchen Sie ein in die Welt eines harmonisch gereiften Shou Pu-Erh aus Menghai in der berühmten Teeregion Xishuangbanna, Yunnan. Dieser 2016 gepresste Tee wird aus Yunnan-Großblatt-Maocha hergestellt und stammt aus einer Tai-Di-Cha-Plantage, deren Teesträucher aus Stecklingen der berühmten Bingdao-Mutterbäume gezogen wurden. Nach fast zehn Jahren Reife überzeugt er mit einem sanften, ausgewogenen Charakter, einer angenehmen Süße und entwickelt über mehrere Aufgüsse hinweg klassische Wald- und Holznoten mit einer cremig-weichen Textur.
Fladen Abbruch ab 20g verschweist erhältlich !

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,00 €50,00 € pro 100g
Neu
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.