Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

HONG OOLONG- Amber Oolong

Art.Nr.: 0331
HONG OOLONG- Amber Oolong
HONG OOLONG- Amber Oolong
HONG OOLONG- Amber Oolong
HONG OOLONG- Amber Oolong
HONG OOLONG- Amber Oolong
HONG OOLONG- Amber Oolong
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 59,90 €65,00 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Gramm/Pck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Dieser Wuyi aus dem Jahr 2018 verzaubert mit einer unglaublichen Süße und Fruchtnoten. Er vereinigt die Milde von schwarzem Tee mit der Tiefe des Oolongs.

Hong Oolong (übersetzt „roter Oolong“) ist ein Oolong der sehr stark oxidiert und anschließen noch geröstet ist. Man spricht von einem Oxidationsgrad von 95%, das dem schwarzen Tee sehr nahekommt.  Den Tee haben wir auf unserer Taiwanreise im April 2014 entdeckt und konnten ihn wieder nachkaufen. Er wird in einem kleinen Familienbetrieb nach alter Methode produziert. Nur so ist es möglich so einen hochwertigen Tee zu produzieren.

 

 

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
Oolongset - Riechbecher + Trinkschale

Trinkschale | ca. 2,8 cm hoch | Durchmesser 4,7 cm |
Riechbecher | ca. 5,0 cm hoch | Durchmesser 3,2 cm |

Lieferzeit: 3-4 Tage
7,90 €7,90 € pro Stück
Formosa FANCY OOLONG NOSTALGIE - Amber

Dieser Tee wurde im Auftrag eines Teemeisters hergestellt wie um 1900.  NEUE Ernte 2016
gerolltes Blatt schwarzer Drache, blumig honigsüss in der Tasse. Leicht brotig und vollaromatisch.

Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,90 €35,00 € pro 100g
Formosa ALI SHAN HIGH MOUNTAIN QINXING

Ali Shan High Mountain Qinxing.
Handgearbeiteter Oolong von den Höhenlagen des Ali-Shan, um 1.800 m.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 49,90 €55,00 € pro 100g
Oolong Teeschale - Braun
Oolongschale  braun | ca. 3 cm hoch | Durchmesser 6,7 cm |
Lieferzeit: 3-4 Tage
5,90 €5,90 € pro Stück
Neu
Formosa DONG DING

Seltener Dong Ding Oolong: cremig, dicht, mit Noten von Rosinen, Süßholz und milder Fruchtigkeit.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 59,90 €65,00 € pro 100g
Formosa BUDDHA HAND Shi Ding - Grüner Oolong

Nach überlieferter Herstellungskunst gefertigt, zeichnet sich dieser etwas stärker oxidierte grüne Oolong durch seinen vielschichtigen Charakter aus. Sein Geschmack entfaltet eine harmonische Komposition aus blumigen und fruchtigen Noten, die besonders im Abgang elegant zur Geltung kommen.Ein faszinierendes Geschmackserlebnis, das mit sich wandelnden Duftnuancen immer wieder neue Facetten offenbart – ein Tee voller Überraschungen.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 69,90 €75,00 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
Super Oriental Beauty

Der beste Oolong überhaupt! Blumig, lieblich und elegant!
Das Erlebnis mit diesem Oriental Beauty kann man einfach nicht in Worten beschreiben.
Der Teemeister sagte: "Nicht ich sage Dir wie der Tee schmeckt, sondern der Tee wird es Dir selbst sagen."

Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 20,00 €200,00 € pro 100g
CHINA - WUYI ROUGUI - Amber Oolong

Rougui ist einer der bekanntesten Felsentees aus Wuyishan. Rougui bedeutet Zimt, doch es ist selten, dass ein Rougui auch Zimtnoten hat. Dieser hat sie, gepaart mit Weißem Pfirsich und einem Orchideenduft.
Ab 10g erhältlich.

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,00 €50,00 € pro 100g
Formosa OOLONG Traditionell Frühling

Grüner Oolong aus Mingjian.
Nach alter Herstellungsmethode verarbeitet. Wunderbares Aroma! ca. 30% fermentiert. Reines Naturprodukt!
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,90 €31,00 € pro 100g
Thailand Sticky Rice Oolong BIO

Natürlich veredelt mit aromatischem Klebreiskraut: Ein außergewöhnlicher Oolong, bei dem cremige Jin-Xuan-Noten auf feine Sticky-Rice-Aromen treffen.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,00 €24,00 € pro 100g
Neu
OOLONG TEE - PROBIER SORTIMENT I

Für gute Oolontees werden eigens gezüchtete Tee-Büsche verwendet.
Man unterscheidet hier zwischen mehreren Tee-Büschen, je nach Oolongtee,
z.B. echter Tie Guian Yin ist nur vom Tie Guan Yin Busch.
Von brotig-nussig über fruchtig, bis zu ausgeprägten Blumendüften reicht die Duft- und Geschmackspalette bei Oolongtees.
Von ganz großblättrigen Streifen-Oolong bis zum klein gerollten-Oolong findet man die unterschiedlichsten Blattformen.
Oolongtees, sagt man, sind fast unbegrenzt haltbar. Sie werden sogar extra gelagert, damit sie ihre volle Reife erlangen und die Geschmacksnoten ausgeprägter werden. Deshalb gibt es Jahrgangs-Oolongs, die mehrere Jahre, ja sogar Jahrzehnte gelagert wurden.
Kurz bevor der Bauer den gelagerten Tee verkauft, wird er nochmal aufgeröstet

Jetzt haben Sie die Möglichkeit verschiedene Oolong Tees zu testen, dazu bieten wir unser Probiersortiment an.

Inhalt: In einer dekorativen Dose 1x Oolong Info Faltblatt + 10 x 5g ausgesuchte Oolong Tees aus unserem Sortiment einzeln Aroma verschweißt.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 49,95 €45,00 € pro Stück
Zuletzt angesehen
HONG OOLONG- Amber Oolong

Dieser Wuyi aus dem Jahr 2018 verzaubert mit einer unglaublichen Süße und Fruchtnoten. Er vereinigt die Milde von schwarzem Tee mit der Tiefe des Oolongs.

Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 59,90 €65,00 € pro 100g
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.