Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Formosa DONG DING

Art.Nr.: 0316
Formosa DONG DING
Formosa DONG DING
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 59,90 €65,00 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Gramm/Pck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Dieser Tee stammt aus dem renommierten Ort Dong Ding in Taiwan, wo es nur drei Teebauern gibt – entsprechend selten ist echter Dong Ding Tee.

Nach der Herstellung wurde er stärker geröstet, um ihm Stabilität für eine längere Lagerung zu verleihen. Durch die Reifung hat sich sein Geschmack vertieft: Es entfalten sich Noten von Rosinen und Süßholz, begleitet von einer feinen, milden Fruchtigkeit.

Im Aufguss zeigt der Tee eine angenehme Dichte und fast cremige Textur im Mund.
Verwendet wurde die traditionelle Varietät Qingxin (青心), die für ihre feinen Aromen bekannt ist.


Oolong-Tee wird traditionell in kleinen Kännchen oder Gaiwans zubereitet. Die losen Teeblätter werden direkt in das Kännchen gegeben – etwa 3 g Tee pro 100 ml Wasser, je nach gewünschter Intensität.
Anschließend wird kochendes Wasser aufgegossen. Der erste Aufguss zieht etwa 30 bis 60 Sekunden und wird dann direkt in die Tassen oder in eine Servierkanne umgegossen.

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
GOLDENER DRACHE - Rarität aus Guangxi

Ein ausgezeichneter handgerollter Schwarztee aus der südchinesischen Provinz Guangxi. Das leicht kugelige Blatt mit den vielen goldgelben Tips und seinem milden, leicht würzigen Geschmack machen den Tee zu einer Rarität.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 8,90 €9,30 € pro 100g
Japan BIO Schwarztee KANAYA MIDORI Koucha - Watanabe Yakushima

Eine absolute Rarität aus Japan.
Schwarzer Tee
Von Mankichi Watanabe
von der Insel Yakushima

Für diesen schwarzen Tee verwendet Herr Watanabe die Teepflanze "Kanaya Midori" die er ca. 2 Tage welken lässt, anschließend werden die Blätter 1 Std. gerollt und ca. 2 Std. fermentiert. Herr Mankichi Watanabe lässt den schwarzen Tee dann in einer Kammer bei 7 Grad noch 1-2 Jahre reifen und verkauft ihn erst dann.
ab 25g erhältlich.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus EU/nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,95 €2,91 € pro 100g
Rolled Tips - Jun Chiyabari - BIO

Ausgesuchter Tee von der Plantage
Jun Chiyabari

Dieser sehr feine handgerollte Tee aus einem der ungewöhnlichsten Anbauregionen der Welt verdient besondere Aufmerksamkeit für seinen einzigartigen aromatischen Geschmack. Er besticht durch eine kräftige Würze, die frei von jeder Bitternote ist und von einem angenehm mild-süßlichen Akzent flankiert wird.
DE-ÖKO-001
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 13,90 €15,00 € pro 100g
Assam - HALMARI Sec.Fl. GTGFOP1 Premium

Durchzogen von fast ausschließlich golden Tips, welche dem Tee ein wahnsinnig attraktives Aussehen geben, präsentiert sich dieser außergewöhnliche Assam mit einer zarten, feinherben und malzig-wohligen Eleganz. Mit einem Hauch von Honig. Das Aroma, das von der kupferroten Tasse ausströmt, zieht jeden Assam Genießer in seinen Bann.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 22,90 €24,00 € pro 100g
Puer - 2016 Bing Dao Shou Puer

Tauchen Sie ein in die Welt eines harmonisch gereiften Shou Pu-Erh aus Menghai in der berühmten Teeregion Xishuangbanna, Yunnan. Dieser 2016 gepresste Tee wird aus Yunnan-Großblatt-Maocha hergestellt und stammt aus einer Tai-Di-Cha-Plantage, deren Teesträucher aus Stecklingen der berühmten Bingdao-Mutterbäume gezogen wurden. Nach fast zehn Jahren Reife überzeugt er mit einem sanften, ausgewogenen Charakter, einer angenehmen Süße und entwickelt über mehrere Aufgüsse hinweg klassische Wald- und Holznoten mit einer cremig-weichen Textur.
Fladen Abbruch ab 20g verschweist erhältlich !

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,00 €50,00 € pro 100g
Neu
China MILCH OOLONG - Grüner Oolong

Was wurde nicht alles über diesen Tee von Marketing Strategen ausgedacht, angeblich wurdern die Teeblätter früher vor dem Trocknen in Molke eingelegt.
Es sollen die Teeblätter entweder mit Milchdampf behandelt oder vor dem Trocknen würde Milchpulver zugesetzt.
Hört sich doch alles Super an.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 17,90 €19,00 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
CHINA - WUYI Niulankeng Rougui - Amber Oolong

Einer der begehrtesten Wuyi-Felsentees. Original · Ungestreckt · Rar
Aus dem legendären Niulankeng-Terroir in Wuyishan, Fujian.
Ab 10g erhältlich.

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,50 €95,00 € pro 100g
Neu
China Wuyi Da HONG PAO OOLONG PREMIUM

Da Hong Pao ist seit 350 Jahren eine legende in der chinesischen Teewelt. Jeder Teekenner sollte ihn zumindest probiert haben. Der mittelstark fermentierte und geröstete Felsentee stammt aus dem Wuyi-Gebirge in Fujian. Er hat anfangs ein rauchiges Aroma, das in den späteren Aufgüssen einen fruchtig, süßlichen Charakter entwickelt.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,50 €65,00 € pro 100g
Formosa OOLONG Traditionell Frühling

Grüner Oolong aus Mingjian.
Nach alter Herstellungsmethode verarbeitet. Wunderbares Aroma! ca. 30% fermentiert. Reines Naturprodukt!
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,90 €31,00 € pro 100g
Formosa - BERGAMOTTE OOLONG

Taiwanesischer Oolong aus Nantou County, Mingjian. 2015
Eine besondere Kombination von Oolong und Bergamotte- Schalen. Hergestellt wird der Tee in Mingjian. Die Varietät Si Jichun verleiht dem Tee eine blumige Grundnote und die Bergamotte eine leichte Süße
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 18,90 €20,00 € pro 100g
China SUPERIOR FANCY OOLONG - BIO - PURE TEA

Eine köstliche Spitzenqualität, gut zur Hälfte fermentiert, weltweit wird jedes Jahr nur sehr wenig hergestellt. Der Geschmack ist elegant, duftig, zart-blumig und hoch aromatisch.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Ab 25g erhältlich. (vorher P304)

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 18,90 €20,00 € pro 100g
Zuletzt angesehen
Formosa DONG DING

Seltener Dong Ding Oolong: cremig, dicht, mit Noten von Rosinen, Süßholz und milder Fruchtigkeit.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 59,90 €65,00 € pro 100g
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.