Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Taiwan Dong Ding Gui Fei

Art.Nr.: 0327
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Taiwan Dong Ding Gui Fei
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 69,90 €75,00 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Neu
Gramm/Pck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Die Geschichte des Gui Feis begann am 21.9.1999 mit einem Unglück. Nantou in Taiwan wurde von einem verheerenden Erdbeben heimgesucht. Die Bauern waren mit dem Wiederaufbau beschäftigt und konnten sich erstmal nicht um ihre Felder kümmern. Diese wurden von Zikaden heimgesucht und als sie ihre Arbeit wieder aufnahmen mussten sie das Beste aus dem befallenen Blattmaterial machen. Die Verarbeitung von gebissenem Tee hat eine lange Tradition beim Oriental Beauty. Jetzt wurden aber reifere Blätter verarbeitet und man bekam einen eigenen Tee. Man musste den Tee durch einen eigenen Namen abgrenzen und benannte ihn nach Yang Gui Fei, eine der vier Schönheiten Chinas.

Dong Ding ist bekannt für herausragende Oolongtees und in Taiwan eine Referenz für den Erntezeitpunkt der Teeblätter, was viel die Bedeutung dieses Ortes aussagt. Dieser 2017 Gui Fei besticht durch seine Nuancen vom Trockenfrüchten und Blumen, sowie durch seine Honiggsüße.

Wird traditioneller Weise in kleinen Kännchen
(200-300ml) zubereitet.
1 gehäuften TL. ca. 10-20 Sek. ziehen lassen.
kann 7-8 mal aufgegossen werden.
Sonstige Zubereitung:
pro 0,2 L 1 gestrichenen TL oder
auf 1 L. 4 gestr. TL, 1-2 Min ziehen lassen. Auch hier ist ein 2.-5. Aufguß möglich.

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
China - Wuyi Shui Xian

Die großen Blätter ergeben einen goldgelben Aufguss, der nach Orchideen duftet. Der Geschmack ist weich, süß und blumig. Überraschend ist wie lange dieser anhält.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,50 €65,00 € pro 100g
Formosa SIJICHUN Atong - Amber Oolong

Dieser Tee wurde ohne Einsatz von Spritzmittel und Dünger in dem eigenen Teegarten vom Teemeister Atong angebaut. Im Frühjahr geerntet und in einer kalten Nacht langsam  fermentiert und sorgfältig geröstet. Er gewinnt gegen die Zeit und ist sehr gut für die Lagerung geeignet!
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 26,90 €32,00 € pro 100g
Super Oriental Beauty

Der beste Oolong überhaupt! Blumig, lieblich und elegant!
Das Erlebnis mit diesem Oriental Beauty kann man einfach nicht in Worten beschreiben.
Der Teemeister sagte: "Nicht ich sage Dir wie der Tee schmeckt, sondern der Tee wird es Dir selbst sagen."

Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 20,00 €200,00 € pro 100g
FORMOSA SCHNEEFLOCKENOOLONG - Grüner Oolong
Das Pendant zum Eiswein. Ein leicht oxidierter Tee mit einem besonders cremig, fruchtigem Aroma, dessen Blätter leichten Frost bekommen haben.
 
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 49,90 €55,00 € pro 100g
YOUHUA JINXUAN - Grüner Oolong
Die Jin Xuan, eigentlich berühmt für den cremigen Milchoolong, ist sehr vielseitig. Bei diesem Tee aus Hualien entwickelt sie einen ausgeprägten Pomelo-Duft und einen fruchtigen Geschmack.
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 49,90 €55,00 € pro 100g
Neu
TEEBLÜTEN - Fladen - Teil
Eine ganz besondere Spezialität aus China ist dieser gepresste Teefladen.
Für den Tee werden Teeblüten von alten Teebüschen verwendet, getrocknet an der Sonne und zu einem Tea Cake gepresst.
Ein ganz eigenes Aroma, was in Worten zu fassen unmöglich ist.
Aber für Teeliebhaber eine neue Herausforderng darstellt.
Von diesen Tees bekommen wir nur immer eine kleine Stückzahl und
Wir können diese nicht nachbestellen. Deshalb immer nur solange Vorrat reicht.

erhältlich ab 20g
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,00 €30,00 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
Formosa Oriental Beauty Toufen - Amber Oolong

Der beste Oolong überhaupt! Blumig, lieblich und elegant!
Das Erlebnis mit diesem Oriental Beauty kann man einfach nicht in Worten beschreiben.
Der Teemeister sagte: "Nicht ich sage Dir wie der Tee schmeckt, sondern der Tee wird es Dir selbst sagen."

Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 94,90 €100,00 € pro 100g
CHINA - WUYI ROUGUI - Amber Oolong

Rougui ist einer der bekanntesten Felsentees aus Wuyishan. Rougui bedeutet Zimt, doch es ist selten, dass ein Rougui auch Zimtnoten hat. Dieser hat sie, gepaart mit Weißem Pfirsich und einem Orchideenduft.
Ab 10g erhältlich.

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,00 €50,00 € pro 100g
China Ya Shi Dan Cong 2021 - Amber - Guang Dong

Der Ya-Shi-Dan-Cong ist eine Rarität aus Guangdong, die so gar nicht nach dem duftet, was der Name suggeriert. Ein Tee, den jeder Teetrinker zumindest probiert haben sollte. 
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 79,90 €85,00 € pro 100g
Neu
Formosa - BERGAMOTTE OOLONG

Taiwanesischer Oolong aus Nantou County, Mingjian. 2015
Eine besondere Kombination von Oolong und Bergamotte- Schalen. Hergestellt wird der Tee in Mingjian. Die Varietät Si Jichun verleiht dem Tee eine blumige Grundnote und die Bergamotte eine leichte Süße
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 18,90 €20,00 € pro 100g
Thailand OOLONG 12

Oolong No. 12 hat einen erdig - süßen Geschmack mit leicht nussiger Note und würzigen Duft.

Die Berggegend Mae Salong mit dem Dorf Santikhiri liegt nur 6 km von der Grenze zu Myanmar (Birma) entfernt und ist sehr chinesisch geprägt. Insgesamt siedeln in dem Gebiet  ca. 20.000 Menschen auf einer Höhe bis zu 1.800m.
Santikhiri, bzw. Mae Salong ist in Thailand für seinen Tee berühmt, was sich unter anderem links und rechts der Dorfstrasse mit dutzenden kleinen Teeläden und ein paar Familienbetriebenen Teeunternehmen wieder spiegelt.


Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,90 €11,00 € pro
Zuletzt angesehen
Taiwan Dong Ding Gui Fei

Dieser 2017 Gui Fei besticht durch Nuancen von Trockenfrüchten und Blumen, sowie durch seine Honiggsüße.

Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 69,90 €75,00 € pro 100g
Neu
KUKICHA - Stengeltee

KABUSE KUKICHA ist ein Kabusecha-Blatt der ersten Pflückung, versetzt mit feinen Blattstängeln. Typisch für diesen in der Tasse gold-grünen Tee ist sein zart-toastiges, mildes Aroma ohne Bitterkeit. Dieser wohlschmeckende Tee hat einen relativ geringen Koffeingehalt und eignet sich als Familientee und für den Genuss am frühen Abend.
ab 9,50 EUR/50

Lieferzeit: 3-4 Tage
9,95 €19,90 € pro 100g
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.