Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Thailand OOLONG 12

Art.Nr.: 0063
Thailand OOLONG 12
Thailand OOLONG 12
Thailand OOLONG 12
Thailand OOLONG 12
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,90 €11,00 € pro
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Gramm/Pck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Oolong No. 12 hat einen erdig - süßen Geschmack mit leicht nussiger Note und würzigen Duft.

Die Berggegend Mae Salong mit dem Dorf Santikhiri liegt nur 6 km von der Grenze zu Myanmar (Birma) entfernt und ist sehr chinesisch geprägt. Insgesamt siedeln in dem Gebiet  ca. 20.000 Menschen auf einer Höhe bis zu 1.800m.
Santikhiri, bzw. Mae Salong ist in Thailand für seinen Tee berühmt, was sich unter anderem links und rechts der Dorfstrasse mit dutzenden kleinen Teeläden und ein paar Familienbetriebenen Teeunternehmen wieder spiegelt.
Der Tee wächst dabei meist komplett organisch in Teegärten rund um den Doi Mae Salong und die Teebauerfamilie bewirtschaftet seine ca. Hektar eigenen Teefelder und macht die komplette Verarbeitung bis hin zur Vermarktung des fertigen Tees selbst. Regelmäßig werden sowohl in Thailand, als auch in Deutschland Analysen hinsichtlich Rückstände auf Pflanzenschutzmittel von zertifizierten Labors durchgeführt, woraus stets bedenkenlose Ergebnisse hervorgehen.
Inzwischen zählen auch Chinesen zu den Kunden die größere Mengen zu sich importieren. Die Oolongtees werden von Hand gepflückt und zu Kugeln zusammengerollt.

Noch vor ca. 20 Jahren bis Anfang der 90er Jahre waren die Hügel um Mae Salong mit Opiumfeldern bedeckt und spielte im Opiumhandel aus dem berüchtigten "Goldenen Dreieck" (Thailand, Myanmar, Laos) eine wichtige Rolle. Der Teebedarf wurde bis dahin aus den Verbindungen zu Taiwan bezogen und nur nach und nach, auf Druck der Regierungen aus der Not eine Tugend gemacht und die Opiumfelder durch Teegärten ersetzt. Die perfekten geographischen und klimatischen Bedingungen in Mae Lalong und nicht zuletzt die Verbindungen zu Taiwan waren dann letztendlich ausschlaggebend für die hohe Qualität der nun produzierten Tees.
Nach ersten Experimenten mit der seit jeher einheimischen Teeart Nordthailands machte man doch den Schritt und importierte aus den Ali Shan Bergen Taiwans einige der Besten Oolong Teebüsche. Unter anderem auch durch die Unterstützung des Thailändischen Königshaus, welches stets bestrebt war und immer noch ist, der in den Opiumanbau und Handel involvierten Bevölkerung eine Zukunftssichere alternative Einnahmequelle dazu zu erschließen.

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
GOLDENER DRACHE - Rarität aus Guangxi

Ein ausgezeichneter handgerollter Schwarztee aus der südchinesischen Provinz Guangxi. Das leicht kugelige Blatt mit den vielen goldgelben Tips und seinem milden, leicht würzigen Geschmack machen den Tee zu einer Rarität.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 8,90 €9,30 € pro 100g
Japan BIO Schwarztee KANAYA MIDORI Koucha - Watanabe Yakushima

Eine absolute Rarität aus Japan.
Schwarzer Tee
Von Mankichi Watanabe
von der Insel Yakushima

Für diesen schwarzen Tee verwendet Herr Watanabe die Teepflanze "Kanaya Midori" die er ca. 2 Tage welken lässt, anschließend werden die Blätter 1 Std. gerollt und ca. 2 Std. fermentiert. Herr Mankichi Watanabe lässt den schwarzen Tee dann in einer Kammer bei 7 Grad noch 1-2 Jahre reifen und verkauft ihn erst dann.
ab 25g erhältlich.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus EU/nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,95 €2,91 € pro 100g
Rolled Tips - Jun Chiyabari - BIO

Ausgesuchter Tee von der Plantage
Jun Chiyabari

Dieser sehr feine handgerollte Tee aus einem der ungewöhnlichsten Anbauregionen der Welt verdient besondere Aufmerksamkeit für seinen einzigartigen aromatischen Geschmack. Er besticht durch eine kräftige Würze, die frei von jeder Bitternote ist und von einem angenehm mild-süßlichen Akzent flankiert wird.
DE-ÖKO-001
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 13,90 €15,00 € pro 100g
Assam - HALMARI Sec.Fl. GTGFOP1 Premium

Durchzogen von fast ausschließlich golden Tips, welche dem Tee ein wahnsinnig attraktives Aussehen geben, präsentiert sich dieser außergewöhnliche Assam mit einer zarten, feinherben und malzig-wohligen Eleganz. Mit einem Hauch von Honig. Das Aroma, das von der kupferroten Tasse ausströmt, zieht jeden Assam Genießer in seinen Bann.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 22,90 €24,00 € pro 100g
Puer - 2016 Bing Dao Shou Puer

Tauchen Sie ein in die Welt eines harmonisch gereiften Shou Pu-Erh aus Menghai in der berühmten Teeregion Xishuangbanna, Yunnan. Dieser 2016 gepresste Tee wird aus Yunnan-Großblatt-Maocha hergestellt und stammt aus einer Tai-Di-Cha-Plantage, deren Teesträucher aus Stecklingen der berühmten Bingdao-Mutterbäume gezogen wurden. Nach fast zehn Jahren Reife überzeugt er mit einem sanften, ausgewogenen Charakter, einer angenehmen Süße und entwickelt über mehrere Aufgüsse hinweg klassische Wald- und Holznoten mit einer cremig-weichen Textur.
Fladen Abbruch ab 20g verschweist erhältlich !

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,00 €50,00 € pro 100g
Neu
China MILCH OOLONG - Grüner Oolong

Was wurde nicht alles über diesen Tee von Marketing Strategen ausgedacht, angeblich wurdern die Teeblätter früher vor dem Trocknen in Molke eingelegt.
Es sollen die Teeblätter entweder mit Milchdampf behandelt oder vor dem Trocknen würde Milchpulver zugesetzt.
Hört sich doch alles Super an.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 17,90 €19,00 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
China - Wuyi Shui Xian

Die großen Blätter ergeben einen goldgelben Aufguss, der nach Orchideen duftet. Der Geschmack ist weich, süß und blumig. Überraschend ist wie lange dieser anhält.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,50 €65,00 € pro 100g
Thailand Sticky Rice Oolong BIO

Natürlich veredelt mit aromatischem Klebreiskraut: Ein außergewöhnlicher Oolong, bei dem cremige Jin-Xuan-Noten auf feine Sticky-Rice-Aromen treffen.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,00 €24,00 € pro 100g
Neu
Thailand OOLONG Amber

Oolong Amber ist ein stärker fermentierter Tee mit den typischen nussigen und brotigen Aromen.
 
Die Berggegend Mae Salong mit dem Dorf Santikhiri liegt nur 6 km von der Grenze zu Myanmar (Birma) entfernt und ist sehr chinesisch geprägt. Insgesamt siedeln in dem Gebiet  ca. 20.000 Menschen auf einer Höhe bis zu 1.800m.
Santikhiri, bzw. Mae Salong ist in Thailand für seinen Tee berühmt, was sich unter anderem links und rechts der Dorfstrasse mit dutzenden kleinen Teeläden und ein paar Familienbetriebenen Teeunternehmen wieder spiegelt.


Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 14,90 €15,80 € pro 100g
China TONG FONG TONG - Grüner Oolong

Ein besonders nussig-brotiger Oolongtee Mit mild würziger Tasse, eng gerolltes Blatt, das sich in der Kanne groß entfaltet.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,60 €7,00 € pro 100g
Taiwan Dong Ding Gui Fei

Dieser 2017 Gui Fei besticht durch Nuancen von Trockenfrüchten und Blumen, sowie durch seine Honiggsüße.

Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 69,90 €75,00 € pro 100g
Neu
Zuletzt angesehen
Thailand OOLONG 12

Oolong No. 12 hat einen erdig - süßen Geschmack mit leicht nussiger Note und würzigen Duft.

Die Berggegend Mae Salong mit dem Dorf Santikhiri liegt nur 6 km von der Grenze zu Myanmar (Birma) entfernt und ist sehr chinesisch geprägt. Insgesamt siedeln in dem Gebiet  ca. 20.000 Menschen auf einer Höhe bis zu 1.800m.
Santikhiri, bzw. Mae Salong ist in Thailand für seinen Tee berühmt, was sich unter anderem links und rechts der Dorfstrasse mit dutzenden kleinen Teeläden und ein paar Familienbetriebenen Teeunternehmen wieder spiegelt.


Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,90 €11,00 € pro
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.