Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Grüner Tee

Filtern und Sortieren
Filtern und Sortieren
Filteroptionen:Filter zurücksetzen
Zeige 161 bis 180 (von insgesamt 286 Artikeln)
MANGO - Lu Dao - BIO

Durch frisches natürliches Mango Öl aus kontrolliert biologischen Anbau erhält der Tee die besondere Mango Note.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Schon ab 10g zum Probieren erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 8,90 €9,30 € pro 100g
Natürl.
Aroma
MANTOKU - 30g Dose - BIO

Dieser wunderbar grüne Matcha gehört zu den Raritäten der Teewelt! Matcha Mantoku ist ein überaus vielschichtiger Kagoshima-Matcha. Sein Duft hat eine frische und gleichzeitig warme Note, auf der Zunge enfaltet er eine Fülle unbeschreiblicher Aromen, intensiv und doch fast ohne Bitterkeit.
Erhältlich als Dose mit 30g (130,00 EUR/100g )

Lieferzeit: 3-4 Tage
39,00 €39,00 € pro Stück
MAO FENG - FUJIAN

Ein Mao Feng der Extraklasse. Die Blätter sind lang, gedreht und mit sehr vielen weißen Tipps versehen. Der Geschmack ist leicht adstringierend, dennoch mild und blumig. Aus dem Südosten Chinas stammend, aus der Provinz Fujian, wird der Tee von April bis Juni geerntet.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,90 €11,00 € pro 100g
Neu
MAO FENG - HUANGSHAN - ANHUI - Ernte 2025

Chinesischer Grüner Tee aus der Provinz Anhui. Er zeichnet sich durch seine enorme Frische und seiner klaren grünen Farbe aus.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,90 €35,00 € pro 100g
Neu
MAROKKO MINZTEE - Ohne Aroma

Grüner Tee mit Minze aus Marokko.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,90 €7,30 € pro 100g
Ohne
Aroma
Matcha Honyama - Abe no Hana

Durch die mehr als 20-tägige Beschattung mit unterschiedlichen Abdeckungsmethoden entwickelt dieser Matcha sein charakteristisches Aroma mit deutlichen Umami-Noten und einem angenehm frischen Nachklang. Die Aufgussfarbe leuchtet in einem jungen Blattgrün, während die harmonische Balance aus Umami, feiner Herbe und milder Süße für ein ausgewogenes Geschmackserlebnis sorgt.
Erhältlich als Dose mit  20g
20g Dose (199,75 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
39,95 €39,95 € pro Stück
Neu
Matcha Honyama - Surugaji

Durch die mehr als 20-tägige Beschattung der Teepflanzen entwickelt dieser Matcha sein charakteristisches Aroma mit ausgeprägten Umami- und feinen Süßnoten. 
Erhältlich als Dose mit  20g
20g Dose (149,75 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
29,95 €29,95 € pro Stück
Neu
Matcha Latte - Winter Grünteemischung

Grüntee: mit Sahne-Vanille-Geschmack

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,90 €8,30 € pro 100g
Neu
Saison
tee
Matcha Morimoto Gyokujou Bio

Morimoto Matcha Gyokujou – Bio Matcha aus Miyazaki
Der Morimoto Matcha Gyokujou ist ein hochwertiger Bio-Matcha aus Miyazaki, hergestellt von der Familie Morimoto aus der Cultivar Oku Midori. Die beschatteten Teeblätter verleihen ihm ein ausgewogenes Umami, feine Süße und eine angenehm milde Aromatik.Sein leuchtend grünes Pulver ergibt einen cremigen, harmonischen Matcha mit kaum wahrnehmbarer Bitterkeit – ideal für den puren Genuss als Usucha.


20g Dose   (100g ~ 84,75 EUR)

Lieferzeit: 3-4 Tage
16,95 €16,95 € pro Stück
Neu
Matcha Premium - 30g Dose - BIO

Geschmacksprofil: Vollmundig · Umami · Fein-herb · Mild · Ohne Bitterkeit
Erhältlich als Dose mit  30g
30g Dose (109,66 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
32,90 €32,90 € pro Stück
Neu
MATCHA SHIZUOKA - BIO - 30g Dose

Ein Bio Matcha, der aus Tencha in Japans Shizuoka Präfektur hergestellt wird. 
Pulverisierter Grüner Tee
Erhältlich als 30g Dose
[73,33-100g]

Lieferzeit: 2 Wochen
22,00 €22,00 € pro Stück
MATCHA Standard Ceremony Grade 50g - BIO

Dieser Matcha wird in Japan auch als sogenannter Kochmatcha bezeichnet, da er Preisgünstig ist und sich hervorrangend für Süßspeisen, Mixgetränke oder zum Kochen und Backen eignet.
Aromaverschweißte 50g Pck.
≙37,80¤/100g
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
18,90 €18,90 € pro Stück
Neu
MATCHA Yamabuki- 100g Tüte - Hoshino

Dieser Matcha aus dem Anbaugebiet Hoshino verdient das Prädikat "allround".
Nicht nur, dass man aus diesem Matcha einen wohlschmeckenden Tee zubereiten kann, versuchen Sie es doch am besten einmal , sondern er entfaltet seinen Geschmack und Aroma auch bei der Verwendung als Zutat für Kuchen und Gebäck ebenso wie auch für Pudding oder Süßspeisen.
Wenn als Tee zubereitet, haben wir die Möglichkeit eines traditionellen Tees, aber auch für ein Getränk in ganz modernem Stil, also als Matcha au lait oder als Matcha latte, heiß oder kalt.

Geerntet und verarbeitet in Japan

39,00 €39,00 € pro Stück
MIE HARUNOKA SHINCHA 2026 BIO

Der Harunoka Shincha tragt den Frühling bereits im Namen: "Duft des Frühlings" oder auch "Frühlingsblume".

80g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
22,00 €27,50 € pro 100g
Neu
Saison
tee
MIMASAKA

Japan Einhandkännchen | rötlich Ton farben | ca. 320 ml | großes Boden Sieb |
für alle, besonders für sehr fein-blättrige und hochwertige Japanische Grüntees.

Lieferzeit: 3-4 Tage
89,90 €89,90 € pro Stück
Miumori Kirishima Sencha - BIO

Halbbeschatteter Bio- Grüntee aus dem berühmten Tee-Ort Kirishima, Präfektur Kagoshima.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 15,95 €28,89 € pro 100g
MIUMORI SHINCHA 2026 - Kirishima

Shutaro Hayashi hat dem Miumori Shincha am selben Tag wie seinen Aracha Shincha geerntet und verarbeitet.
80g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 23,95 €29,94 € pro 100g
Neu
Saison
tee
MORGENTAU - Original von Ronnefeldt

Der meistverkaufteste Tee von allen!
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,90 €7,30 € pro 100g
MORGENTAU CHAI - Winter Grünteemischung

Der Klassiker von Ronnefeldt jetzt als Chai-Komposition.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,90 €7,30 € pro 100g
Saison
tee
MORIMOTO KABUSECHA - BIO - Miyazaki

Der Bio-Teegarten der Familie Morimoto befindet sich auf der südlichsten der vier Hauptinseln Japans, umweit der Stadt Miyazaki, in der gleichnamigen Präfektur. 10 Tage beschatteter und nur kurz gedämpfter Tee.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

ab 19,95 €32,22 € pro 100g
Zeige 161 bis 180 (von insgesamt 286 Artikeln)
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.