Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

MUGICHA CHASOU Teebeutel (Gerstentee)

Art.Nr.: J102
MUGICHA CHASOU Teebeutel (Gerstentee)
MUGICHA CHASOU Teebeutel (Gerstentee)
MUGICHA CHASOU Teebeutel (Gerstentee)
MUGICHA CHASOU Teebeutel (Gerstentee)
Lieferzeit: 3-4 Tage
17,50 €17,50 € pro Stück
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Stck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Mugicha ist ein beliebter Gerstentee in Japan der warm und kalt gerne getrunken wird. Im Sommer vorzugsweise mit Eis.
Endlich können auch wir Ihnen diese Köstlichkeit anbieten.
Braune Tassenfarbe und ein herb-süßliches Aroma mit einem deutlichen Gerstengeschmack.

Zutaten: Rohe Gerste, Hojicha, gerösterer Reis, Sencha aus Kyushu. Isocha, Amacha aus Fukuoka,

150g luftdicht verschweißt.  [100g~10,63 ¤] (30 Liter Tee )
30 Pyramidenbeutel mit je 5g. 1 Beutel für 1 Liter Wasser warm/kalt
[100g Basis-Preis in Klammer]
Geerntet und verarbeitet in Japan

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
Thymian-Holunder-Salbei
Speziell in der nasskalten Zeit sollte dieses Trio in jedem Teeschrank zu finden sein – wie früher bei Oma! Der Frosch im Hals sucht beim Anblick von Salbei freiwillig das Weite. Das Kraut wird schon seit dem Mittelalter für seine nützlichen Inhaltsstoffe hoch geschätzt – man vermutete, dass Menschen, in deren Garten Salbei wächst, ewig leben. Thymian sorgt mit seinem krautig-süßlichen Geschmack für wohlige Wärme, wenn es dich einmal fröstelt. Die blumig-süßlichen Holunderblüten geben der Mischung den letzten Schliff.
Inhalt: 18 Doppelkammerbeutel à 1.3 g
Lieferzeit: 3-4 Tage
4,90 €4,90 € pro Stück
Ohne
Aroma
Spitzwegerich-Fichtennadel
Nicht umsonst trägt der Spitzwegerich seinen Namen. Wegerich bedeutet nämlich so viel wie „König der Wege“ – und tatsächlich ist der Spitzwegerich mit seinem charakteristischen Aussehen im Sommer überall an Wiesen- und Ackerrändern zu entdecken.
Außerdem ist er dafür bekannt, kratzige, gereizte Störenfriede, die sich an grauen Tagen breit machen, aufs Glatteis zu führen. Fichtennadeln assistieren ihm dabei mit ihrem einzigartigen Geruch und Geschmack. Ein echtes Powerduo!

Inhalt: 18 Doppelkammerbeutel à 1.3 g
Lieferzeit: 3-4 Tage
4,90 €4,90 € pro Stück
Ohne
Aroma
SOUCHONG TEE - Zheng Shan Xiao Zhong

Original Rauchtee aus Wuyi-Bergen-China. Bei diesem Tee handel es sich um eine Spitzenqualität mit manueller Verarbeitung. Im Geschmack zeigen sich zarte Räuchertöne, begleitet von getrockneten Pflaumen, Zimt und Edelhölzern.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 32,90 €38,00 € pro 100g
Griechischer Bergtee vom Bio Bauer

Wir bekommen diese Schnittware direkt von dem Bio Bauer Chatzivassileiou aus der Gegend von Xanthi (Ost-Makedonien/Thrakien) diesen besonders Hochqualitativen Griechischen Bergtee.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,90 €10,30 € pro 100g
Soba Cha - Buchweizen geröstet - Bio

Ein Kräutertee, der in Japan seit Generationen geschätzt und täglich getrunken wird.

Ab 50g erhältlich.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 3,15 €6,30 € pro 100g
Neu
Ohne
Aroma
Thailand Sticky Rice Oolong BIO

Natürlich veredelt mit aromatischem Klebreiskraut: Ein außergewöhnlicher Oolong, bei dem cremige Jin-Xuan-Noten auf feine Sticky-Rice-Aromen treffen.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,00 €24,00 € pro 100g
Neu
Weitere interessante Produkte:
MIE HARUNOKA SHINCHA 2026 BIO

Der Harunoka Shincha tragt den Frühling bereits im Namen: "Duft des Frühlings" oder auch "Frühlingsblume".

80g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
22,00 €27,50 € pro 100g
Neu
Saison
tee
JAPAN GRÜNTEE GYOKURO Probier Sortiment

Entdecken Sie die Vielfalt Japanischer Teekultur.
In unserem Probiersortiment finden Sie einige unserer Japan Grüntees Aromaverschweißt in kleinen Tüten mit jeweiliger Beschreibung der Tees und für jeden Tee extra auch die perfekte Zubereitung.
Dosen Inhalt:

1x Japan Grüntee Info Faltblatt
5 x 9g Gyokuro Tees + 3 Verschlußclipse

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 59,95 €59,95 € pro Stück
TOKUJO KABUSECHA Bio - Morimoto - Miyazaki

Die Blätter für den Tokujou (besonders) Kabusecha werden Ende April geerntet und auf den eigenen Anlagen der Morimotos schonend verarbeitet.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €48,89 € pro 100g
FUKAMUSHI CHA - Shizuoka

Anstelle der üblichen 20 Sek. wurde dieser Tee 120 Sek. bedampft. Fukamushi heißt “tiefer Dampf” und der Tee möchte vor allem durch seinen Geschmack und weniger durch seine Schönheit des Blattes überzeugen.
100g Pck. luftdicht verschweißt.

Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,95 €50,00 € pro 100g
SENCHA YAMANOKA KABUSECHA - Mie BIO

Von einem kleinen Familienbetrieb aus dem Distrikt "Mie". Die Familie Hayaschi bewirtschaftet nur 5 Ha. Seit 1978 wird nur ökologisch bewirtschaftet.
80g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 1 Woche
ab 16,95 €34,44 € pro 100g
Zuletzt angesehen
MUGICHA CHASOU Teebeutel (Gerstentee)

Mugicha ist ein beliebter Gerstentee in Japan der warm und kalt gerne getrunken wird. Im Sommer vorzugsweise mit Eis.
Endlich können auch wir Ihnen diese Köstlichkeit anbieten.

 

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
17,50 €17,50 € pro Stück
China SUPERIOR FANCY OOLONG - BIO - PURE TEA

Eine köstliche Spitzenqualität, gut zur Hälfte fermentiert, weltweit wird jedes Jahr nur sehr wenig hergestellt. Der Geschmack ist elegant, duftig, zart-blumig und hoch aromatisch.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Ab 25g erhältlich. (vorher P304)

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 18,90 €20,00 € pro 100g
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.