Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Miumori Kirishima Sencha - BIO

Art.Nr.: 0J09
Miumori Kirishima Sencha - BIO
Miumori Kirishima Sencha - BIO
Miumori Kirishima Sencha - BIO
Miumori Kirishima Sencha - BIO
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 15,95 €28,89 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Gramm/Pck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Sowohl Blätter der ersten Ernte, als auch der zweiten Ernte aus dem biologischen Teegarten der Familie Hayashi werden im Miumor Kirishima Sencha geblendet. Die verschieden starke Dämpfung der unterschiedlichen Blattpartien sorgt für einen abgerundeten Tee, der seinen Geschmack über mehrere Aufgüsse verteilt entwickelt.

Tiefgedämpfte Blätter geben bereits im ersten Aufguss dem Tee einen süßen Körper, der durch die kurzbedampften Blätter akzentuiert wird. In den späteren Aufgüssen öffnen sich die kurzbedampften Blätter und lassen dabei ihr volles Aroma frei.
100g Pck. luftdicht verschweißt.

Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
First Flush Jungpana DJ17 BIO Anbau - FTGFOP 1

Ganz ohne herbe Noten entfaltet er ein harmonisches, leichtes Aroma, das die feine Qualität der ersten Pflückung eindrucksvoll unterstreicht.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 15,90 €16,30 € pro 100g
Neu
Thailand Sticky Rice Oolong BIO

Natürlich veredelt mit aromatischem Klebreiskraut: Ein außergewöhnlicher Oolong, bei dem cremige Jin-Xuan-Noten auf feine Sticky-Rice-Aromen treffen.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,00 €24,00 € pro 100g
Neu
DUKE OF GREY - BIO

Aromatisierter Schwarzer Tee mit Bergamottegeschmack
Ein Bio-Tee der besonderen Art à la Earl Grey: die edle, malzige Assam-Note mit einem spritzig-frischen Schuss Bergamotte
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,90 €12,00 € pro 100g
Natürl.
Aroma
Assam - HALMARI Sec.Fl. GTGFOP1 Premium

Durchzogen von fast ausschließlich golden Tips, welche dem Tee ein wahnsinnig attraktives Aussehen geben, präsentiert sich dieser außergewöhnliche Assam mit einer zarten, feinherben und malzig-wohligen Eleganz. Mit einem Hauch von Honig. Das Aroma, das von der kupferroten Tasse ausströmt, zieht jeden Assam Genießer in seinen Bann.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 22,90 €24,00 € pro 100g
ASATSUYU No.1 - Kyushu

Seltene Qualität !
Sencha wird in Japan vorrangig von einer Species der Teepflanze, der sogenannten "Yabukita" geerntet, aber es gibt auch noch andere und rare Arten der Teepflanze.
Eine weitere bekannte Species neben der Yabukita-Pflanze ist Asatsuyu oder Morgentau. Tee dieser Pflanze trägt den Beinamen “Tennen Gyokuro” oder “Natürlicher Gyokuro”. Die Tasse des leicht dickflüssigen Tees hat eine brillante grüne Farbe und ähnelt im Aroma den Blüten der Kirsche

50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 18,50 €52,22 € pro 100g
MOONLIGHT First Grade BIO - Yunnan Dongzhai

Dieser hochwertige Moonlight First Grade haben wir auf unserer China-Reise-Mai-2014 entdeckt und wird in dem Teegarten Dongzhai per Hand geerntet. Der Teegarten liegt in der chinesischen Provinz Yunnan, in den Wuliang Bergen, auf einer durchschnittlichen Höhe von ca. 1500 Metern. Den Namen Moonlight verdankt dieser besondere Weiße Tee der ungewöhnlichen Optik seiner Blätter. Die ausdrucksstarken dunklen Blätter stellen den tiefen Nachthimmel dar, während das samtig-helle Blatt den Mond symbolisieren soll. Dabei zeichnen sich die offenen Blätter durch eine außergewöhnliche Größe aus. Die wertvollen Teeknospen sind von besonders vielen flaumigen, silber-weißen Härchen überzogen. Der Aufguss ist von samtiger Schokoladigkeit, die den floralen Geschmack dieser Besonderheit mit feiner, weicher Kakaonote umspielen.
DE-ÖKO-001
Bio aus China-Landwirtschaft
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 21,90 €23,20 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
Sencha HATSUZUMI - Hoshino

Ein deliziös-leichter Spitzen-Sencha mit zartgrüner Tasse, mit im Abgang und rein im Geschmack,
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 39,90 €55,00 € pro 100g
Sencha Hoshino Special, 50g Pack, Yame

Diese besondere Mischung aus Sae Midori, Tsuyuhikari und Kirari 31 vereint frisches Aroma, tiefe Süße und ausgeprägtes Umami zu einem harmonischen Geschmackserlebnis. Die Teeblätter wachsen in den Hügeln von Ukiha und Hoshino auf 150 bis 250 Metern Höhe und entwickeln dort ihre charakteristische Eleganz und Fülle.

50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,60 €73,33 € pro 100g
Neu
TENKO - Vorpflückung Ende April 200g

TENKO: „Geschenk des Himmels“ aus der Vorpflückung Ende April hat wie Tenbu und Soshun diesen „wiederkehrenden Geschmack“, der lange auf der Zunge bleibt. Tenko ist in der Tasse jadegrün. Ein reicher, fruchtig-frischer Duft und ein charaktervoller, nussiger Geschmack sind diesem Tee eigen.
200g Packung

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 68,90 €34,45 € pro 100g
SHINCHA 2026 - 88 Yanotsuyu - Shizuoka

88 Yanotsuyu (88 Nächte des Taus)
Dieser Shincha wird  88 Nächte nach dem „Risshun“, dem traditionellen  japanischen Frühlingsanfang geerntet.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,30 €47,78 € pro 100g
Saison
tee
MAGOME HONYAMA Nr.1 - Shizuoka

Ein Spitzentee erster Pflückung aus kontrolliertem Anbau mit klarer grüner Tasse, voll im Abgang mit einer Süße, die an die Sehnsüchte unserer Jugend erinnert. Dieser Tee war der erste, der für das sogenannte Shizuoka-Projekt ausgewählt wurde, als würdiger Verteterdieses historischen Anbaugebietes.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,90 €43,89 € pro 100g
Zuletzt angesehen
Miumori Kirishima Sencha - BIO

Halbbeschatteter Bio- Grüntee aus dem berühmten Tee-Ort Kirishima, Präfektur Kagoshima.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 15,95 €28,89 € pro 100g
MONO - filio - Ersatzglas - Teekanne 0,6 L

Ersatzglas für die mono - filio Teekanne  0,6 L - mono filio

Lieferzeit: 3-4 Tage
39,00 €39,00 € pro Stück
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.