Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Sencha - Zairai Nr. 1 - Kagoshima

Art.Nr.: 0J82
Sencha - Zairai Nr. 1 - Kagoshima
Sencha - Zairai Nr. 1 - Kagoshima
Sencha - Zairai Nr. 1 - Kagoshima
Sencha - Zairai Nr. 1 - Kagoshima
Sencha - Zairai Nr. 1 - Kagoshima
Sencha - Zairai Nr. 1 - Kagoshima
Lieferzeit: 3-4 Tage
18,95 €37,90 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Neu
Gramm/Pck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Zairai ist die Bezeichnung für Teepflanzen, die aus Samen gezogen wurden. Mittlerweile ist das in Japan eine Seltenheit. Für den Bauern stellt das Arbeiten mit diesen Pflanzen eine Herausforderung dar, aber diese wird mit einem ergiebigen Tee und leichtem Umami belohnt. Bei diesem Tee kann man noch den typischen Geschmack Kagoshimas schmecken.

50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
KUKICHA SAKURA - Shizuoka -

Sehr hochwertiger Kukicha aus Shizuoka, dem Sakurablätter (japanische Kirsche) hinzugefügt werden
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 12,95 €40,00 € pro 100g
TENKO - Vorpflückung Ende April 200g

TENKO: „Geschenk des Himmels“ aus der Vorpflückung Ende April hat wie Tenbu und Soshun diesen „wiederkehrenden Geschmack“, der lange auf der Zunge bleibt. Tenko ist in der Tasse jadegrün. Ein reicher, fruchtig-frischer Duft und ein charaktervoller, nussiger Geschmack sind diesem Tee eigen.
200g Packung

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 68,90 €34,45 € pro 100g
KIRISHIMA NO. 1 - BIO - Kirishima

“Nebelinsel”. Herr Yoshimi Nishi befasst sich von Jugend an mit dem natürlichen Anbau, was ihm den Titel “Bio-Kaiser” eingebracht hat.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,90 €55,00 € pro 100g
KOREA JOONGJAK plus - Bio Grüntee

Aus Südkorea bieten wir Ihnen einen ganz besonderen Grüntee an. Gedämft und geröstet
Ab 25g erhältlich.

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 11,30 €12,40 € pro 100g
TOKUJO KABUSECHA Bio - Morimoto - Miyazaki

Die Blätter für den Tokujou (besonders) Kabusecha werden Ende April geerntet und auf den eigenen Anlagen der Morimotos schonend verarbeitet.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €48,89 € pro 100g
Sencha HOSHINO Nr. 1 - Hoshino BIO

 Der Tee zeichnet sich durch eine unter Kennern berühmte Süße und Milde aus.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

ab 29,90 €43,33 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
TOKUJOU KABUSECHA ASANOYU Watanabe -Yakushima - BIO

Die leuchtend grünen Blätter für den Asatsuyu Tokujou Kabusecha von Familie Watanabe werden Anfang April geerntet,
 100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,95 €43,89 € pro 100g
TOKUJOU SENCHA KIRISHIMA Bio - Fam. Hayashi

Für Ihren Tokujou Sencha verwendet die Familie Hayashi aus der Präfektur Kagoshima verschiedene Senchas der ersten Ernte aus biologischem Anbau.
100g luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 24,90 €38,89 € pro 100g
SOSHUN

Soshun ist ein Kabsuecha aus der Frühpflückung und hat durch eine etwas wärmere Trocknung einen wunderbar vielschichtigen, samtig harmonischen Geschmack. Die Tasse ist leuchtend grün.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
89,00 €44,50 € pro 100g
SHINCHA 2026 - Morimoto - BIO

Frau Haruyo und Herrn Shigeru Morimoto. Vor vierzig Jahren, kurz nach Ihrer Hochzeit, gründeten die beiden den Teegarten Daichien. Über die Jahre hinweg entwickelten sich die beiden zu einem perfektem Team.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft


 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €33,80 € pro 100g
Saison
tee
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO

Eine eine gelungene Kompositon aus den seltenen Sorten Kuritawase, Sae Midori und Asatsuyu, die alle beschattet wurden. Alles angebaut und verarbeitet auf Yakushima 200 km südlich von Kagoshima.  Er hat einen hellen Aufguss, ist sehr leicht und ihm fehlt jegliche Herbe.

50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 23,95 €47,90 € pro 100g
Neu
Saison
tee
Zuletzt angesehen
Sencha - Zairai Nr. 1 - Kagoshima

Zairai ist die Bezeichnung für Teepflanzen, die aus Samen gezogen wurden. Mittlerweile ist das in Japan eine Seltenheit. Für den Bauern ist das Arbeiten mit diesen Pflanzen eine Herausforderung, aber diese wird mit einem ergiebigen Tee und leichtem Umami belohnt. Bei diesem Tee kann man noch den typischen Geschmack Kagoshimas schmecken kann.

Lieferzeit: 3-4 Tage
18,95 €37,90 € pro 100g
Neu
GO EN - Bio - Morimoto - Miyazaki

Der japanische Begriff EO EN zeichnet sich durch ein recht weites Bedeutungsfeld aus. Alle Bedeutungen haben jedoch mit der Verkettung von Geschehnissen zu tun, die man auch als Zufall bezeichnen könnte. Da eine faszinierende Verkettung von Geschehnissen (oder Zufall?) schließlich zur Entstehung dieses einmaligen Tees führte, erhielt er den Namen GO EN.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Nur eine geringe Menge wurde von diesem Tee produziert, deshalb nur solange Vorrat reicht !
Handsortierter Tee ohne Stengel 

ab 34,95 €88,33 € pro 100g
HOUJICHA KUKICHA - Gentle Treat - Shizuoka

Ein Klassiker in Japan.
Bei diesem Tee wird ein Japanischer Kukicha (Stengeltee) geröstet, der so hergestellte geröstete Tee wird als Houjicha oder hier auch als Kukihouji bezeichnet.

30g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 2 Wochen
ab 8,50 €42,22 € pro 100g
SHINCHA 2026 - ARACHA - Kirishima

Kabuse Mishou Asatsuyu von Shutaro Hayashi
Neue Ernte von 2024

80g Pck.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 23,00 €28,75 € pro Stück
Neu
Saison
tee
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.