Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

MORIMOTO KUKICHA - Miyazaki - BIO

Art.Nr.: 0J67
MORIMOTO KUKICHA - Miyazaki - BIO
MORIMOTO KUKICHA - Miyazaki - BIO
MORIMOTO KUKICHA - Miyazaki - BIO
MORIMOTO KUKICHA - Miyazaki - BIO
ab 12,95 €25,56 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Gramm/Pck.
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Morimoto Kukicha ist ein blumig-duftender und angenehm weicher Tee mit feiner Süße. Er stammt von der ersten Ernte. Ende April, Haruyo und Shigeru Morimoto sortieren mach der Ernte den fertig getrockneten Tee. Die breiteren Blattstiele, die mit Hilfe eines Siebes aussortiert werden, bilden die Basis für den Morimoto Kukicha. Er besteht zusätzlich aus Blättern der Strauchsorten Yabukita, Yutaka Midori, Minami Sajaka und Oku Yutaka. Morimoto Kukicha ist unsere Empfehlung für den Alltag, da er einfach zuzubereiten ist und zugleich die Frische des Frühlings in sich trägt.

Kyushu ist die südlichste Hauptinsel Japans und hat bereits subtropisches Klima. In der Präfektur Miyazaki, nahe der Pazifikküste liegt der Teegarten der Familie Morimoto, die wir im Juni 2010 und April 2012 auf unseren Japanreisen besucht haben.
 Herr Morimoto erkannte Ende der 1980er Jahre, dass er von Jahr zu Jahr mehr Pestizide benötigte um Insekten von seinen Teesträuchern fern zuhalten. Da die Mengen dadurch sehr hoch
wurden, wuchs seine Sorge um die Gesundheit seiner Familie und die Erhaltung einer sauberen Umwelt.
Er und seine Frau entschieden sich 1989 den Teegarten Schritt für Schritt umzustellen. Seit 1996 werden gar keine chemisch-synthetischen Pflanzenschutz- und Düngemittel verwendet.
Neben Tee baut Familie Morimoto nebenbei auch Zitronengras und Gemüse an und erzeugt betriebseigenen Dünger durch die Haltung einiger Rinder. Seit 2001 wird der 7 Hektar umfassende
Teegarten nach yuki-JAS-Richtlinien  [japanische staatliche Richt-linien für organische Landwirtschaft] von der Kontrollstelle JONA
[Japan Organic & Natural Foods Association] zertifiziert.

Da gerade zur Erntezeit viel Arbeit anfällt und der Erntezeitpunkt gut gewählt werden muss, baut Familie Morimoto sechs verschiedene
Teestrauchsorten: Yabukita, Okumidori, Okuyutaka, Yutakamidori, Kanayamidori und
Benifuuki an, die zu unter-schiedlichen Zeiten mit
ihrem Wachstum beginnen und damit auch unter-schiedliche Erntezeitpunkte haben.


100g Pck. luftdicht verschweißt.

Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
SHINCHA MOE 2026 - SAKURA NO - Kyushu - Flugtee

Familie Matsumoto stellt in ihrem kleinen Teegarten in Kumamoto (Kyushu) diesen hochgeschätzten Tee her, wobei sie vollkommen auf den Einsatz von Pflanzenschutzmitteln verzichten. Da für den Sincha nur sehr feine Blätter geerntet werden, ist die Erntemenge so klein, dass außerhalb Japans nur 10 kg pro Jahr verkauft werden können.
Attraktive Schmuck (Weiss/gold/Papier) Pck.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 25,95 €51,90 € pro 100g
Neu
Saison
tee
BANCHA Yanagicha- Miyazaki - Bio

Grüner Bancha Tee aus ökologischem Landbau. Geerntet und verarbeitet in Japan. Abgerundeter frisch-grüner, kräftiger Geschmack geprägt von blumigen Nuancen der Mai-Ernte. Bancha ist eine sogenannte Nachernte und beinhaltet die größeren unteren Blätter die einen niedrigeren Coffein Gehalt haben.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,00 €22,22 € pro 100g
GABALONG - JAPAN - BIO

Dieser unter speziellen Bedingungen hergestellte japanische Grüntee wird hauptsächlich im Shizuoka-Distrikt, nahe der Stadt Osaka, produziert. „Gaba“ steht für Gamma-Aminosäure und „long“ ist die Ableitung von Oolong.
Ab 25g erhältlich.

ab 19,90 €21,00 € pro 100g
SHINCHA 2026 - Morimoto - BIO

Frau Haruyo und Herrn Shigeru Morimoto. Vor vierzig Jahren, kurz nach Ihrer Hochzeit, gründeten die beiden den Teegarten Daichien. Über die Jahre hinweg entwickelten sich die beiden zu einem perfektem Team.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft


 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €33,80 € pro 100g
Saison
tee
SENCHA Minami Sayaka- Miyazaki - Morimoto - BIO

Von einem kleinen Teegarten aus der Provinz Miyazaki. Der Teegarten produziert nach den Richtlinien für Ökologischen Teeanbau.
Morimoto Sencha ist ein angenehm erfrischender Grüntee, den die beiden Morimotos speziell für uns mischen.


100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 13,95 €26,67 € pro 100g
MORIMOTO KABUSECHA - BIO - Miyazaki

Der Bio-Teegarten der Familie Morimoto befindet sich auf der südlichsten der vier Hauptinseln Japans, umweit der Stadt Miyazaki, in der gleichnamigen Präfektur. 10 Tage beschatteter und nur kurz gedämpfter Tee.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

ab 19,95 €32,22 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
KANAYA MIDORI SENCHA - Kirishima BIO

Sencha der ersten Ernte, heller Aufguß mit cremig-milchigem Charakter. Von einem kleinen Teegarten aus der Präfektur “Kirishima”.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
auch als  9g erhältlich!
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,95 €32,22 € pro 100g
TENKO - Vorpflückung Ende April 200g

TENKO: „Geschenk des Himmels“ aus der Vorpflückung Ende April hat wie Tenbu und Soshun diesen „wiederkehrenden Geschmack“, der lange auf der Zunge bleibt. Tenko ist in der Tasse jadegrün. Ein reicher, fruchtig-frischer Duft und ein charaktervoller, nussiger Geschmack sind diesem Tee eigen.
200g Packung

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 68,90 €34,45 € pro 100g
KIRISHIMA NO. 2 - BIO - Kirishima

Meisterlicher Tee mit vollem tiefen Geschmack, klarer Tasse Aus zweiter Pflückung.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €48,89 € pro 100g
KIRISHIMA NO. 1 - BIO - Kirishima

“Nebelinsel”. Herr Yoshimi Nishi befasst sich von Jugend an mit dem natürlichen Anbau, was ihm den Titel “Bio-Kaiser” eingebracht hat.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,90 €55,00 € pro 100g
Japan Schwarztee Kirishima Miumori

Von Shutaro Hayashi
Bio Bauer in Kirishima
Koucha (Schwarzer Tee) aus der Benifuuki Teeplanze

Entdeckt auf unserer Teereise 2018 (27. April 2018 Reiseblog)

ab 25g erhältlich.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus EU/nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 17,90 €19,00 € pro 100g
Zuletzt angesehen
MORIMOTO KUKICHA - Miyazaki - BIO

Morimoto Kukicha ist ein blumig-duftender und angenehm weicher Tee mit feiner Süße.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

ab 12,95 €25,56 € pro 100g
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.