Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

UJI PREMIUM - 20g Dose - BIO

Art.Nr.: 5869
UJI PREMIUM - 20g Dose - BIO
UJI PREMIUM - 20g Dose - BIO
Lieferzeit: 3-4 Tage
22,00 €22,00 € pro Stück
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Stck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Echter Uji-Matcha – ein Ausdruck japanischer Teekunst auf höchstem Niveau.

Dieser fein ausbalancierte und charakterstarke Matcha stammt aus der renommierten Teeregion Uji, südlich von Kyoto – einem der ältesten und angesehensten Anbaugebiete Japans. Bereits im 12. Jahrhundert wurde hier Matcha kultiviert, und bis heute gilt Uji als Inbegriff für Qualität und handwerkliche Perfektion im Teeanbau. Das dort herrschende milde Klima, die nebelverhangenen Hügel und nährstoffreichen Böden schaffen ideale Bedingungen für besonders feine und aromatische Teeblätter.

Für diesen Tee werden ausschließlich die zartesten Blätter der Yabukita-Strauchsorte sorgfältig von Hand geerntet. Nach der Ernte werden die Blattrippen entfernt – es entsteht der hochwertige Tencha, der anschließend langsam und kühl auf einer Steinmühle zu besonders feinem Matcha vermahlen wird. Diese aufwendige Verarbeitung bewahrt Farbe, Geschmack und Nährstoffe und verleiht dem Pulver seine samtige Textur und intensive Jadefärbung.

Mit seiner ausgewogenen Süße, dem zarten Umami und der angenehm zurückhaltenden Herbe ist dieser Matcha perfekt für den puren Genuss in der traditionellen Zubereitung – als Usucha oder Koicha.

Nicht zur Weiterverarbeitung in Latte oder Gebäck gedacht – dieser Tee steht für sich.

20g Dose (110 ¤/100g)
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus EU/nicht EU-Landwirtschaft

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
TEESCHALE - Celadon Kikko grün

Mit echten Japanischen Teeschalen schmeckt Grüntee aus Japan noch besser.
Original Japanische Teeschale
Steingut ca. |  8,5 cm Durchmesser |  5,8 cm hoch
 |

Lieferzeit: 2 Wochen
12,95 €12,95 € pro Stück
Mosambik CTC - Bio

Der Nachfolger vom Tansania CT
Rot leuchtend in der Tasse ist dieser Tee für Liebhaber würzig-kräftiger Schwarztees genau das Richtige.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 3,90 €4,30 € pro 100g
Rolled Tips - Jun Chiyabari - BIO

Ausgesuchter Tee von der Plantage
Jun Chiyabari

Dieser sehr feine handgerollte Tee aus einem der ungewöhnlichsten Anbauregionen der Welt verdient besondere Aufmerksamkeit für seinen einzigartigen aromatischen Geschmack. Er besticht durch eine kräftige Würze, die frei von jeder Bitternote ist und von einem angenehm mild-süßlichen Akzent flankiert wird.
DE-ÖKO-001
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 13,90 €15,00 € pro 100g
OSTFRIESEN SONNTAGSTEE - mit Vanille

Beste Assam Blatt Tees verfeinert mit extra feiner Bourbon Vanille, kräftig, rund, weich, ideal mit einem Schuss Sahne und einem Stück Friesenkandis.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,50 €10,90 € pro 100g
Ohne
Aroma
ROOIBOS PUR - BIO Highgrown -

Das beliebte Getränk Pur ohne Zusätze
von der Plantage Biedouw Valley aus den Ceder-Bergen.

Ab 50g erhältlich.

DE-Öko-001-Konntrollstelle
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,90 €7,30 € pro 100g
Ohne
Aroma
RUANDA RUKERI - OP - Bio Anbau

Rukeri ist ein Teeanbaugebiet im Nordwesten Ruandas (Rwanda) in Zentral Afrika. Das sehr fein gedrehte Blatt ergibt eine klare Tasse mit einem einzigartigen süßen, vollmundigen und leicht nussigen Charakter. Seine angenehm würzige Note rundet den Gechmack ab.
DE-ÖKO-001
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,90 €5,30 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
Matcha Honyama - Abe no Hana

Durch die mehr als 20-tägige Beschattung mit unterschiedlichen Abdeckungsmethoden entwickelt dieser Matcha sein charakteristisches Aroma mit deutlichen Umami-Noten und einem angenehm frischen Nachklang. Die Aufgussfarbe leuchtet in einem jungen Blattgrün, während die harmonische Balance aus Umami, feiner Herbe und milder Süße für ein ausgewogenes Geschmackserlebnis sorgt.
Erhältlich als Dose mit  20g
20g Dose (199,75 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
39,95 €39,95 € pro Stück
Neu
HOSHINO - 40g Dose - BIO

Aus dem für seine schattigen Teegärten bekannten Hoshino ein ökologisch angebauter Matcha. Leider immer nur in limitierter Menge erhältlich.
Erhältlich als Dose mit 40g
40g Dose (77,38 /100g)

 

30,95 €30,95 € pro Stück
Kafun Catechin Tee - BIO

Kafun - Catechin Tee
wird aus Blättern der Camelia Sinensis Variante "Benifuuki hergestellt. Der Tee zeichnet sich durch einen besonders hohen Catechingehalt aus.
Beim Aufgießen von Blatt-Tees treten nur gut wasserlösliche Inhaltstoffe in den Aufguß über.
Im Gegensatz dazu trinken Sie den gut verrührten Kafun-Pulvertee einfach mit und können so alle wertvollen Inhaltstoffe aufnehmen.

Tüte mit 50g   (49,80EUR/100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
24,90 €24,90 € pro Stück
Takeno Joo - 30g Dose - BIO

Der Takeno Joo ist komplett in Handarbeit gefertigt. Selbst der Tencha wird mit Hilfe eines Bambussiebes ohne Maschinen produziert.
30g Dose (366,66 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
110,00 €110,00 € pro Stück
Neu
Matcha Premium - 30g Dose - BIO

Geschmacksprofil: Vollmundig · Umami · Fein-herb · Mild · Ohne Bitterkeit
Erhältlich als Dose mit  30g
30g Dose (109,66 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
32,90 €32,90 € pro Stück
Neu
Zuletzt angesehen
UJI PREMIUM - 20g Dose - BIO

Echter Uji-Matcha – ein Ausdruck japanischer Teekunst auf höchstem Niveau.
20g Dose (110 ¤/100g)
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus EU/nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
22,00 €22,00 € pro Stück
SANXIA BAI CHA - Taiwan - Spezilität

Eigentlich kennt man weissen Tee nur aus China, hier wurde aber ein besonderer weisser Tee in Taiwan hergestellt. Eine Spezialität die zart in der Tasse ist mit feinen Honig und Citrus Noten. Besonderer Duft.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 34,90 €40,00 € pro 100g
Wieder
da
Dose Klimt Jungfrau ca.100g

Dose mit Klappdeckel 
Fassungsvermögen ca. 100g

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,20 €5,20 € pro Stück
Neu
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.