Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Takeno Joo - 30g Dose - BIO

Art.Nr.: 4254
Takeno Joo - 30g Dose - BIO
Takeno Joo - 30g Dose - BIO
Takeno Joo - 30g Dose - BIO
Takeno Joo - 30g Dose - BIO
Lieferzeit: 3-4 Tage
110,00 €110,00 € pro Stück
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Neu
Stck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Die Lage am Rande der ehemaligen Hauptstadt Japans, Kyoto, die zugleich als Wiege der Kultur der japanischen Teezeremonie bezeichnet werden darf, handelt es sich bei Nakanishi nicht um irgendeinen Matcha-Hersteller, sondern um den einzigen japanischen High-End-Matcha-Teegarten, der höchsten Wert auf Handarbeit legt, und zugleich 100%-traditionell arbeitet, also wie in alter Zeit komplett auf den Einsatz von Agrarchemikalien verzichtet. Seit einigen Jahren ist der Traditionsbetrieb Nakanishi als biologisch arbeitenden Betrieb zertifiziert, um seine ökologische Arbeitsweise auch nach außen formell zeigen zu können.

Der Takeno Joo ist komplett in Handarbeit gefertigt. Selbst der Tencha wird mit Hilfe eines Bambussiebes ohne Maschinen produziert.
30g Dose (366,66 /100g)

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
GYOKURO Omura - Asahina

Dieser Original Gyokuro aus Asahina (Japan) ist handgepflückt und wurde vom Altmeister Herrn Omura nach alter traditioneller Methode angebaut und verarbeitet. Die Besonderheit ist, daß die Teebüsche vor der Ernte bis zu 3 Wochen mit Reis-Strohmatten abgedeckt werden.   Außergewöhnlich Mild und Süß in der Tasse.
Echter Traditionell hergestellter Gyokuro nach überlieferter Methode
Ein besonderer Gyokuro. Absolut Top

50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 59,90 €143,89 € pro 100g
SOSHUN

Soshun ist ein Kabsuecha aus der Frühpflückung und hat durch eine etwas wärmere Trocknung einen wunderbar vielschichtigen, samtig harmonischen Geschmack. Die Tasse ist leuchtend grün.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
89,00 €44,50 € pro 100g
Entcoff. SENCHA ERDBEER Grüner Tee natürl. Aroma

Teegenuß ganz leicht - für TAG und NACHT.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,90 €11,00 € pro 100g
Natürl.
Aroma
Entcoff. CHINA SENCHA BIO Grüner Tee

Teegenuß ganz leicht - für TAG und NACHT.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,50 €9,90 € pro 100g
HOSHINO - 40g Dose - BIO

Aus dem für seine schattigen Teegärten bekannten Hoshino ein ökologisch angebauter Matcha. Leider immer nur in limitierter Menge erhältlich.
Erhältlich als Dose mit 40g
40g Dose (77,38 /100g)

 

30,95 €30,95 € pro Stück
Hanomi - 30g Dose - BIO

Aus dem für seine schattigen Teegärten bekannten Hoshino ein ökologisch angebauter Matcha. Leider immer nur in limitierter Menge erhältlich.
30g Dose (199,83 /100g)
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
59,95 €59,95 € pro Stück
Neu
Weitere interessante Produkte:
Matcha Honyama - Abe no Hana

Durch die mehr als 20-tägige Beschattung mit unterschiedlichen Abdeckungsmethoden entwickelt dieser Matcha sein charakteristisches Aroma mit deutlichen Umami-Noten und einem angenehm frischen Nachklang. Die Aufgussfarbe leuchtet in einem jungen Blattgrün, während die harmonische Balance aus Umami, feiner Herbe und milder Süße für ein ausgewogenes Geschmackserlebnis sorgt.
Erhältlich als Dose mit  20g
20g Dose (199,75 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
39,95 €39,95 € pro Stück
Neu
HOSHINO - 40g Dose - BIO

Aus dem für seine schattigen Teegärten bekannten Hoshino ein ökologisch angebauter Matcha. Leider immer nur in limitierter Menge erhältlich.
Erhältlich als Dose mit 40g
40g Dose (77,38 /100g)

 

30,95 €30,95 € pro Stück
Kafun Catechin Tee - BIO

Kafun - Catechin Tee
wird aus Blättern der Camelia Sinensis Variante "Benifuuki hergestellt. Der Tee zeichnet sich durch einen besonders hohen Catechingehalt aus.
Beim Aufgießen von Blatt-Tees treten nur gut wasserlösliche Inhaltstoffe in den Aufguß über.
Im Gegensatz dazu trinken Sie den gut verrührten Kafun-Pulvertee einfach mit und können so alle wertvollen Inhaltstoffe aufnehmen.

Tüte mit 50g   (49,80EUR/100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
24,90 €24,90 € pro Stück
Matcha Premium - 30g Dose - BIO

Geschmacksprofil: Vollmundig · Umami · Fein-herb · Mild · Ohne Bitterkeit
Erhältlich als Dose mit  30g
30g Dose (109,66 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
32,90 €32,90 € pro Stück
Neu
BIO Houjicha Ise-no Shōrin Powder - MIE

Geschmacksprofil: Kakao · Geröstete Nüsse · Karamell · Milde Süße – ideal für Latte, Desserts und kreative Küche.
50g Tüte (19,90¤/100g).

Lieferzeit: 3-4 Tage
9,95 €9,95 € pro Stück
Neu
Zuletzt angesehen
Takeno Joo - 30g Dose - BIO

Der Takeno Joo ist komplett in Handarbeit gefertigt. Selbst der Tencha wird mit Hilfe eines Bambussiebes ohne Maschinen produziert.
30g Dose (366,66 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
110,00 €110,00 € pro Stück
Neu
SANXIA BAI CHA - Taiwan - Spezilität

Eigentlich kennt man weissen Tee nur aus China, hier wurde aber ein besonderer weisser Tee in Taiwan hergestellt. Eine Spezialität die zart in der Tasse ist mit feinen Honig und Citrus Noten. Besonderer Duft.
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 34,90 €40,00 € pro 100g
Wieder
da
Dose Klimt Jungfrau ca.100g

Dose mit Klappdeckel 
Fassungsvermögen ca. 100g

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,20 €5,20 € pro Stück
Neu
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.