Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Shirasagi - 30g Dose - BIO

Art.Nr.: 5015
Shirasagi - 30g Dose - BIO
Shirasagi - 30g Dose - BIO
Shirasagi - 30g Dose - BIO
Shirasagi - 30g Dose - BIO
Lieferzeit: 3-4 Tage
77,00 €77,00 € pro Stück
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Neu
Stck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Die Lage am Rande der ehemaligen Hauptstadt Japans, Kyoto, die zugleich als Wiege der Kultur der japanischen Teezeremonie bezeichnet werden darf, handelt es sich bei Nakanishi nicht um irgendeinen Matcha-Hersteller, sondern um den einzigen japanischen High-End-Matcha-Teegarten, der höchsten Wert auf Handarbeit legt, und zugleich 100%-traditionell arbeitet, also wie in alter Zeit komplett auf den Einsatz von Agrarchemikalien verzichtet. Seit einigen Jahren ist der Traditionsbetrieb Nakanishi als biologisch arbeitenden Betrieb zertifiziert, um seine ökologische Arbeitsweise auch nach außen formell zeigen zu können.

Beim Shirasagi ist bis auf die Produktion des Tenchas jeder Schritt Handarbeit.
30g Dose (256,66 /100g)

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
Japan BIO Schwarztee KANAYA MIDORI Koucha - Watanabe Yakushima

Eine absolute Rarität aus Japan.
Schwarzer Tee
Von Mankichi Watanabe
von der Insel Yakushima

Für diesen schwarzen Tee verwendet Herr Watanabe die Teepflanze "Kanaya Midori" die er ca. 2 Tage welken lässt, anschließend werden die Blätter 1 Std. gerollt und ca. 2 Std. fermentiert. Herr Mankichi Watanabe lässt den schwarzen Tee dann in einer Kammer bei 7 Grad noch 1-2 Jahre reifen und verkauft ihn erst dann.
ab 25g erhältlich.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus EU/nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,95 €2,91 € pro 100g
DONBUKASHI - Shizuoka

Donbukashi ist der regionale spezifische Name für "extreme Bedampflung". Man unterscheidet zwischen Asamushi (leichte Bedampfung = 10-20 Sec.), Futsumushi (normale Bedampfung = 60 Sec.), Fukamushi (tiefe Bedampfung = 100-120 Sec.) und eben Donbukashi mit einer Bedampfungszeit von 180 Sec..
100g luftdicht verschweißt.
ab 9g erhältlich !

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 18,95 €32,22 € pro 100g
RUANDA RUKERI - OP - Bio Anbau

Rukeri ist ein Teeanbaugebiet im Nordwesten Ruandas (Rwanda) in Zentral Afrika. Das sehr fein gedrehte Blatt ergibt eine klare Tasse mit einem einzigartigen süßen, vollmundigen und leicht nussigen Charakter. Seine angenehm würzige Note rundet den Gechmack ab.
DE-ÖKO-001
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,90 €5,30 € pro 100g
MANTOKU - 30g Dose - BIO

Dieser wunderbar grüne Matcha gehört zu den Raritäten der Teewelt! Matcha Mantoku ist ein überaus vielschichtiger Kagoshima-Matcha. Sein Duft hat eine frische und gleichzeitig warme Note, auf der Zunge enfaltet er eine Fülle unbeschreiblicher Aromen, intensiv und doch fast ohne Bitterkeit.
Erhältlich als Dose mit 30g (130,00 EUR/100g )

Lieferzeit: 3-4 Tage
39,00 €39,00 € pro Stück
Japan Yakusugi Kou Cha - Shizuoka

Yakusugi steht im japanischen für Zeder, dem Holz über dem dieser Tee geräuchert wurde. Der Tee wurde in Shizuoka aus einer Yabukita produziert. Die leichte Rauchnote harmoniert sehr gut mit dem milden, süßen Tee.
ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,90 €35,00 € pro 100g
Neu
KABUSE PREMIUM - Hoshino

In diesem Tee findet der kenntnisreiche Feinschmecker von Tee die verführerische Süße des Schattentees gepaart mit der Lieblichkeit eines hochklassigen tiefbedampften Sencha.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,90 €44,44 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
MATCHA Standard Ceremony Grade 50g - BIO

Dieser Matcha wird in Japan auch als sogenannter Kochmatcha bezeichnet, da er Preisgünstig ist und sich hervorrangend für Süßspeisen, Mixgetränke oder zum Kochen und Backen eignet.
Aromaverschweißte 50g Pck.
≙37,80¤/100g
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
18,90 €18,90 € pro Stück
Neu
Hanomi - 30g Dose - BIO

Aus dem für seine schattigen Teegärten bekannten Hoshino ein ökologisch angebauter Matcha. Leider immer nur in limitierter Menge erhältlich.
30g Dose (199,83 /100g)
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
59,95 €59,95 € pro Stück
Neu
MATCHA Yamabuki- 100g Tüte - Hoshino

Dieser Matcha aus dem Anbaugebiet Hoshino verdient das Prädikat "allround".
Nicht nur, dass man aus diesem Matcha einen wohlschmeckenden Tee zubereiten kann, versuchen Sie es doch am besten einmal , sondern er entfaltet seinen Geschmack und Aroma auch bei der Verwendung als Zutat für Kuchen und Gebäck ebenso wie auch für Pudding oder Süßspeisen.
Wenn als Tee zubereitet, haben wir die Möglichkeit eines traditionellen Tees, aber auch für ein Getränk in ganz modernem Stil, also als Matcha au lait oder als Matcha latte, heiß oder kalt.

Geerntet und verarbeitet in Japan

39,00 €39,00 € pro Stück
Takeno Joo - 30g Dose - BIO

Der Takeno Joo ist komplett in Handarbeit gefertigt. Selbst der Tencha wird mit Hilfe eines Bambussiebes ohne Maschinen produziert.
30g Dose (366,66 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
110,00 €110,00 € pro Stück
Neu
MATCHA SHIZUOKA - BIO - 30g Dose

Ein Bio Matcha, der aus Tencha in Japans Shizuoka Präfektur hergestellt wird. 
Pulverisierter Grüner Tee
Erhältlich als 30g Dose
[73,33-100g]

Lieferzeit: 2 Wochen
22,00 €22,00 € pro Stück
Zuletzt angesehen
Shirasagi - 30g Dose - BIO

Beim Shirasagi ist bis auf die Produktion des Tenchas jeder Schritt Handarbeit.
30g Dose (256,66 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
77,00 €77,00 € pro Stück
Neu
Dose Anakusa - Ball -

Dose Aromadeckel matt schwarz rund mit Ball (vordere Dose)
Fassungsvermögen ca. 100g

Lieferzeit: 3-4 Tage
14,95 €14,95 € pro Stück
TEKIRO - 30g Dose - BIO

Ein vollmundiger, frischer Kagoshima-Matcha mit ausgeprägtem Nachklang. Sein Duft ist eine Sensation für die Nase - sein jadegrüner Schaum ein Fest für die Augen!
Erhältlich als Dose mit 30g (115 EUR/100g )

Lieferzeit: 3-4 Tage
34,50 €34,50 € pro Stück
ALTHAUS - TEETASSE MIT UNTERTASSE
Teetasse mit Unterteller.
Lieferzeit: 3-4 Tage
17,95 €17,95 € pro Stück
CUI MIN WHITE TIPS - BIO - PURE TEA

Für diesen Cui Min werden zwischen März und April die ersten jungen Blattknospen und die noch nicht ganz geöffneten, jüngsten Blätter des Teebusches per Hand gepflückt. Durch die sorgsame Verarbeitung entsteht ein ausgezeichneter Weißer Tee mit einer leicht herben Beerennote und einer wunderbar vornehmen süßlichen Nuance. Die Tassenfarbe ist leuchtend klar und hell-gelb.
Von der Plantage Quingshan.

Ab 100g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 12,90 €12,90 € pro 100g
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.