Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

FUJIKAWA - Shizuoka

Art.Nr.: 0J17
FUJIKAWA - Shizuoka
FUJIKAWA - Shizuoka
FUJIKAWA - Shizuoka
FUJIKAWA - Shizuoka
ab 22,95 €37,22 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Gramm/Pck.
  • Produktbeschreibung
  • Rezensionen2
Produktbeschreibung

Ein Tee aus der ersten Pflückung, vom Fuße des heiligen Berges Fuji, mit klarer grüner Tasse und einem reinen, klaren und tiefen Geschmack, von schwerer Süße im Abgang.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
[100g Basis-Preis in Klammer]
Geerntet und verarbeitet in Japan

NEUE Verpackung!
 

Kundenrezensionen2
Durchschnittliche Bewertung: 5
Basierend auf 2 Bewertungen
Bewertung:| | Datum: 08.03.2024
Beeindruckender Tee mit tiefer Fülle, dezentem Aroma nach Veilchenpastille und Cashewnuss. Leuchtend hell-mittelgrüne Blätter. Spannung durch präsente Süße und mürbes, frisches Tannin. Bleibt lange am Gaumen. Erfordert Aufmerksamkeit. Wird einer meiner Lieblingstees werden.
Bewertung:| | Datum: 27.12.2022
Erstmal super Kundenservice. Ich habe meine Adresse vergessen anzugeben und der nette Herr vom Teehaus hat mich am Sonntag nochmals angerufen! TOP!

Zum Tee: Ich habe extra einen Account gemacht um diesen tollen Tee zu bewerten. Der Preis ist es alle mal wert. Ein geschmackserlebnis seinerseits. Ich habe viele billige und mittelklasse Tee's getrunken und WOW was ein Erlebnis. Der Tee hat nach 2-3 Minuten Ziehzeit eine leicht bittere Note, aber eine unvergessliche sueße beim Trinken. Sehr weich und Zart im Geschmack. Im Abgang eine sehr angenehme Bitterkeit. Lieber weniger Wasser nehmen und den tollen Geschmack genießen. Wenn der Tee länger zieht, kommt eine schmackhafte Bitterkeit zum Vorschein, die aber sehr ausgeprägt ist. Ich mag den Geschmack sehr, Menschen die es nicht gerne kräftig mögen, sollten den Tee anders genießen. Eine 1+ mit Sternchen!
Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
KAMAGURI - Ureshino - Kyshu

Kama steht für Ofen, dieser Tee wurde nach dem dämpfen noch kurz geröstet, was ihm einen
zart grasig und leicht nussigen/würzigen Geschmack verleiht.

100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,90 €32,22 € pro 100g
ASIA DREAM

Sommer Saison-Tee nur von März bis ca. Sept. im Programm !
Grüner Tee mit Aprikosen-Bananen-Geschmack

Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,30 €7,70 € pro 100g
Saison
tee
KURO HOSHI Schwarztee - Hoshino

Eine absolute Rarität aus Japan.
Schwarzer Tee aus Hoshino. (Koucha)

Man kennt nur grünen Tee aus Japan doch in geringen Mengen wird auch Schwarzer Tee produziert.
Der Kurohoshi fällt durch eine außergewöhnliche Milde auf. Man sollte ihn einfach mal probieren.
40g Pck. (30,00EUR/100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
12,00 €12,00 € pro Stück
URESHINO-CHA - Saga - Tamaryokucha

Der Tee ist voll milder Süße und wird mit seinem Dünger aufgezogen, man schmeckt gleichsam die Reinheit, grüne Tasse, natürlich Bio

Aromaverschweißte 100g Pck.
Geerntet und verarbeitet in Japan
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 26,95 €48,89 € pro 100g
KANAYA MIDORI SENCHA - Kirishima BIO

Sencha der ersten Ernte, heller Aufguß mit cremig-milchigem Charakter. Von einem kleinen Teegarten aus der Präfektur “Kirishima”.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
auch als  9g erhältlich!
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,95 €32,22 € pro 100g
HOSHINO - 40g Dose - BIO

Aus dem für seine schattigen Teegärten bekannten Hoshino ein ökologisch angebauter Matcha. Leider immer nur in limitierter Menge erhältlich.
Erhältlich als Dose mit 40g
40g Dose (77,38 /100g)

 

30,95 €30,95 € pro Stück
Weitere interessante Produkte:
KAMI NO EN SANKAI ROJI SENCHA - KYUSHU

Der Name „Yamakai“ – übersetzt „Bergschlucht“ – verweist auf die charakteristische Farbe der Blätter, die an wild wachsenden Tee aus bergigen Regionen erinnert. Die Varietät entstand durch eine natürliche Kreuzung der bekannten Yabukita und gilt als echte Rarität unter Teekennern.
100g Pck. luftdicht verschweißt.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 2,95 €32,78 € pro 100g
Neu
GYOKURO Hoshino - Fukuoka

Echter Traditionell hergestellter Gyokuro nach überlieferter Methode bei der die Teeblätter 1 Jahr lang wachsen, ca. 2-3 Wochen vor der Ernte voll beschattet und von Hand gepflückt werden.
Nach der Ernte werden die Teebüsche auf 30 cm zurückgeschnitten bevor sie wieder ein Jahr lang wachsen dürfen, bis wieder beschattet und gepflückt wird. Aus diesem Grunde sind diese traditionellen angepflanzten Gyokuros auch erheblich teurer als die heute vielfach angebotenen modernen Gyokuros, die nur wie ein Halbschatten Tee angebaut und geerntet werden. Geschmacklich flacher aber dafür viel günstiger zu Produzieren.

50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 49,90 €122,22 € pro 100g
HOUJICHA KUKICHA - Gentle Treat - Shizuoka

Ein Klassiker in Japan.
Bei diesem Tee wird ein Japanischer Kukicha (Stengeltee) geröstet, der so hergestellte geröstete Tee wird als Houjicha oder hier auch als Kukihouji bezeichnet.

30g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 2 Wochen
ab 8,50 €42,22 € pro 100g
Sencha Nagatsumata, 50g Pack

Dieser Sencha aus der traditionsreichen Lage Nagatsumata in Honyama wird ausschließlich aus Blättern der ersten Pflückung hergestellt. Nach einer schonenden Dämpfung durchläuft der Tee einen zwölfstündigen Welkungsprozess, der seine Aromatik vertieft und verfeinert. Das Ergebnis ist ein außergewöhnlich harmonischer Grüntee mit zarten Birnennoten, sanftem Umami und einer erfrischenden Klarheit.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,60 €51,11 € pro 100g
KABUSE NO. 2 - Hauptpflückung Juni

KABUSE No. 1 ist der Spitzentee aus der ersten Hauptpflückung im Mai. Er hat ein volles, KABUSE NO. 2 ist ein spritzig-grüner Kabusecha aus der Juni-Ernte. Er ist mild aromatisch und in der Tasse frisch-grün und fein-duftend.
ab 50g Pck. 8,90

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,95 €21,90 € pro 100g
Zuletzt angesehen
FUJIKAWA - Shizuoka

Ein Tee aus der ersten Pflückung, vom Fuße des heiligen Berges Fuji, mit klarer grüner Tasse und einem reinen, klaren und tiefen Geschmack, von schwerer Süße im Abgang.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan.

ab 22,95 €37,22 € pro 100g
J.Kännchen SAKURA blau

Japan Einhandkännchen | blau | ca. 320 ml | grosses Sieb am Ausguß |
für alle Japanischen Grüntees.

Lieferzeit: 3-4 Tage
75,00 €75,00 € pro Stück
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.