Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO

Art.Nr.: 0J77
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 23,95 €47,90 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Neu
Saison
tee
Gramm/Pck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Eine eine gelungene Kompositon aus den seltenen Sorten Kuritawase, Sae Midori und Asatsuyu, die alle beschattet wurden. Alles angebaut und verarbeitet auf Yakushima 200 km südlich von Kagoshima. Yakushima zählt zum Weltnaturerbe und durch die südlichere Lagen kann hier gut 2 Wochen eher gerntet werden als im Rest vom Kyushu. Wir haben die Insel und Produktionsstätten vom 8.4.2015 - 11.4.2015 besucht. Man kann das in unserem Reiseblog Japan 2015 nachlesen und sich anhand vieler Bilder einen Eindruck verschaffen. Von diesem Tee wurden nur 25Kg produziert.

Er hat einen hellen Aufguss, ist sehr leicht und ihm fehlt jegliche Herbe.

50g Pck. luftdicht verschweißt.
[100g Basis-Preis in Klammer]
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
SAKURA NO SENCHA 1. Ernte

Familie Matsumoto stellt in ihrem nur etwa 3 ha großen Teegarten in der japanischen Präfektur Kumanoto diesen hochgeschätzten Tee her, wobei sie vollkommen auf den Einsatz von Pflanzenschutzmitteln verzichtet. Sakura No Sencha zeichnet sich durch erfrischende Milde und seine fruchtige Note aus, der Aufguss ist hellgelb-grün.
Entdeckter Tee auf einer unserer Japan Reisen.

100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan

ab 28,90 €41,11 € pro 100g
BIO - JAVA - OP

Im Geschmack zeigen sich würzige Grundnoten, umschmeichelt von leicht schokoladigen Anklängen. Nicht umsonst wurde der OP Premium u.a. bei der AVPA in Paris und beim Japan Tea Festival prämiert.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,90 €1,20 € pro 100g
Neu
Matcha Morimoto Gyokujou Bio

Morimoto Matcha Gyokujou – Bio Matcha aus Miyazaki
Der Morimoto Matcha Gyokujou ist ein hochwertiger Bio-Matcha aus Miyazaki, hergestellt von der Familie Morimoto aus der Cultivar Oku Midori. Die beschatteten Teeblätter verleihen ihm ein ausgewogenes Umami, feine Süße und eine angenehm milde Aromatik.Sein leuchtend grünes Pulver ergibt einen cremigen, harmonischen Matcha mit kaum wahrnehmbarer Bitterkeit – ideal für den puren Genuss als Usucha.


20g Dose   (100g ~ 84,75 EUR)

Lieferzeit: 3-4 Tage
16,95 €16,95 € pro Stück
Neu
GYOKURO Omura - Asahina

Dieser Original Gyokuro aus Asahina (Japan) ist handgepflückt und wurde vom Altmeister Herrn Omura nach alter traditioneller Methode angebaut und verarbeitet. Die Besonderheit ist, daß die Teebüsche vor der Ernte bis zu 3 Wochen mit Reis-Strohmatten abgedeckt werden.   Außergewöhnlich Mild und Süß in der Tasse.
Echter Traditionell hergestellter Gyokuro nach überlieferter Methode
Ein besonderer Gyokuro. Absolut Top

50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 59,90 €143,89 € pro 100g
SHINCHA 2026 - Morimoto - BIO

Frau Haruyo und Herrn Shigeru Morimoto. Vor vierzig Jahren, kurz nach Ihrer Hochzeit, gründeten die beiden den Teegarten Daichien. Über die Jahre hinweg entwickelten sich die beiden zu einem perfektem Team.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft


 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €33,80 € pro 100g
Saison
tee
MIUMORI SHINCHA 2026 - Kirishima

Shutaro Hayashi hat dem Miumori Shincha am selben Tag wie seinen Aracha Shincha geerntet und verarbeitet.
80g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 23,95 €29,94 € pro 100g
Neu
Saison
tee
Weitere interessante Produkte:
AUFGUSSBEUTEL - MIZUDASHI - Genmaicha

Hochwertiger Genmaicha (Sencha mit gerösteten Reise) Pyramiden Aufgußbeutel aus Japan.
Für Kaltes oder Heisses Wasser !
1 Beutel für 1 Liter Wasser, ergiebt 12 Liter.
1-2 Beutel für 1 Liter kaltes Wasser.
1 Pck. enthält 12 Beutel mit je 3g Tee = 36g
Original Packung aus Japan, 36g luftdicht verschweißt. [100g~40,28 ¤]
Geerntet und verarbeitet in Japan (Hoshino)

Lieferzeit: 3-4 Tage
12,95 €12,95 € pro Stück
OSAWA Sencha - Shizuoka-

Nördlich von Shizuoka, auf der oberen Seite des Abeflusses liegt auf 600m Höhe das Dorf Osawa.
Ein Tee von unserer Reise April 2016
100g luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,95 €44,44 € pro 100g
Sencha Izumo-Cha, 50g Pack, Izumo- Honshu

Dieser Sencha wird ausschließlich aus jungen Teeblättern der einzigen Frühlingsernte im Mai hergestellt. Typisch für die Teeregion Izumo vereint er ausgeprägtes Umami, natürliche Süße und ein feines Aroma zu einem besonders frischen und harmonischen Geschmackserlebnis. Ein eleganter Grüntee aus einer der traditionsreichsten, zugleich aber kleinsten Teeregionen Japans.
50g Pck. luftdicht verschweißt.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,20 €46,67 € pro 100g
Neu
AUFGUSSBEUTEL - MIZUDASHI - MIE PREMIUM - BIO

Hochwertige Grüntee Aufgußbeutel aus Japan.
Für Kaltes oder Heisses Wasser !

20 Beutel à ca. 4,2g Tee (Netto)
≙20,12 ¤/100g
geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
16,90 €16,90 € pro Stück
HIZUKURI Sencha No.1 - Shizuoka

Dieser Tee wird auf der Basis Aracha gefertigt, also naturbelassen und in der Originalfassung. Ein zusätzliches Rösten verleiht diesem Tee ein herzhaftes starkes Aroma, was ihn geradezu prädestiniert, nach dem Essen genossen zu werden. Herber in der Tasse.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 24,90 €38,89 € pro 100g
Zuletzt angesehen
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO

Eine eine gelungene Kompositon aus den seltenen Sorten Kuritawase, Sae Midori und Asatsuyu, die alle beschattet wurden. Alles angebaut und verarbeitet auf Yakushima 200 km südlich von Kagoshima.  Er hat einen hellen Aufguss, ist sehr leicht und ihm fehlt jegliche Herbe.

50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 23,95 €47,90 € pro 100g
Neu
Saison
tee
China Ya Shi Dan Cong 2021 - Amber - Guang Dong

Der Ya-Shi-Dan-Cong ist eine Rarität aus Guangdong, die so gar nicht nach dem duftet, was der Name suggeriert. Ein Tee, den jeder Teetrinker zumindest probiert haben sollte. 
Ab 10g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 79,90 €85,00 € pro 100g
Neu
KABUSE PREMIUM - Hoshino

In diesem Tee findet der kenntnisreiche Feinschmecker von Tee die verführerische Süße des Schattentees gepaart mit der Lieblichkeit eines hochklassigen tiefbedampften Sencha.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,90 €44,44 € pro 100g
GU ZHANG MAO JIAN BIO

Frühling
Nur an zehn Tagen im Frühjahr werden die zarten Knospen und Blätter für diesen seltenen Tee geerntet. Sehr belebend.

DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus nicht EU-Landwirtschaft
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 11,50 €12,60 € pro 100g
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.