Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Grüner Tee

Filtern und Sortieren
Filtern und Sortieren
Filteroptionen:Filter zurücksetzen
Zeige 261 bis 280 (von insgesamt 286 Artikeln)
TEKIRO - 30g Dose - BIO

Ein vollmundiger, frischer Kagoshima-Matcha mit ausgeprägtem Nachklang. Sein Duft ist eine Sensation für die Nase - sein jadegrüner Schaum ein Fest für die Augen!
Erhältlich als Dose mit 30g (115 EUR/100g )

Lieferzeit: 3-4 Tage
34,50 €34,50 € pro Stück
TEMPEL DER GÖTTER - natürl. Aroma

Grüner Tee mit Lichee-Pfirsich-Geschmack.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 8,50 €8,90 € pro 100g
Natürl.
Aroma
TENKO - Vorpflückung Ende April 200g

TENKO: „Geschenk des Himmels“ aus der Vorpflückung Ende April hat wie Tenbu und Soshun diesen „wiederkehrenden Geschmack“, der lange auf der Zunge bleibt. Tenko ist in der Tasse jadegrün. Ein reicher, fruchtig-frischer Duft und ein charaktervoller, nussiger Geschmack sind diesem Tee eigen.
200g Packung

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 68,90 €34,45 € pro 100g
TENNEN GYOKURO - Kirishima - BIO

Die brillant grünen Blätter für den Tennen Gyokuro werden in einem Teegarten in Kirishima Ende April geerntet. Die zarten Teeblätter stammen ausschließlich von der eleganten Strauchvariante "Asatsuyu", die aufgrund ihrer außergewöhnlich ausgeprägten Süße auch "Tennen Gyokuro", also natürlicher Gyokuro, bezeichnet wird.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,95 €77,78 € pro 100g
TOKUJO KABUSECHA Bio - Morimoto - Miyazaki

Die Blätter für den Tokujou (besonders) Kabusecha werden Ende April geerntet und auf den eigenen Anlagen der Morimotos schonend verarbeitet.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €48,89 € pro 100g
TOKUJOU KABUSECHA ASANOYU Watanabe -Yakushima - BIO

Die leuchtend grünen Blätter für den Asatsuyu Tokujou Kabusecha von Familie Watanabe werden Anfang April geerntet,
 100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,95 €43,89 € pro 100g
TOKUJOU SENCHA - Mie BIO

Sencha der ersten Ernte, hellgrüner Aufguß mit frisch-süßlichem-weichen Charakter. Von einem kleinen Teegarten aus der Präfektur “Mie”.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich




 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 22,00 €34,44 € pro 100g
TOKUJOU SENCHA KIRISHIMA Bio - Fam. Hayashi

Für Ihren Tokujou Sencha verwendet die Familie Hayashi aus der Präfektur Kagoshima verschiedene Senchas der ersten Ernte aus biologischem Anbau.
100g luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 24,90 €38,89 € pro 100g
TROPENBLÜTEN

Beschreibung: mit Birne-Ananas-Geschmack
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,90 €6,30 € pro 100g
TSUYOBI SENCHA - Hoshino -

Durch ein speziell entwickeltes Verfahren ist es gelungen, auf natürl. Weise eine Geschmacksintensivierung zu erreichen.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 15,90 €28,89 € pro 100g
Tsuyu Hikari - Hoshino

Tsuyu Hikari ist der Name für eine neue Teehybride, entstanden aus einer Kreuzung von Asatsuyu, bekannt auch als "natürlicher Gyokuro" und dem Shizu7132, berühmt für sein frisches Aroma.
Neben einem frischem Aroma bei geringer Herbe zeichnet sich dieser Tee durch ein starkes Umami und lang anhaltene Tiefe im Geschmack aus. Nach seiner Registrierung im Jahr 2000 dauerte es 8 Jahre bis zum Beginn einer ersten Produktion und wegen eines knappen Platzangebotes ist dieser Tee nach wir vor stark limitiert und gilt als Rarität.

Vom Teemeister Shinya Yamaguchi der Inhaber des 10ten grades ist.

60g luftdicht verschweißt.  [100g~33,25 ¤]
[100g Basis-Preis in Klammer]
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,95 €47,78 € pro 100g
UJI PREMIUM - 20g Dose - BIO

Echter Uji-Matcha – ein Ausdruck japanischer Teekunst auf höchstem Niveau.
20g Dose (110 ¤/100g)
DE-Öko-001-Kontrollstelle
Bio aus EU/nicht EU-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
22,00 €22,00 € pro Stück
URESHINO-CHA - Saga - Tamaryokucha

Der Tee ist voll milder Süße und wird mit seinem Dünger aufgezogen, man schmeckt gleichsam die Reinheit, grüne Tasse, natürlich Bio

Aromaverschweißte 100g Pck.
Geerntet und verarbeitet in Japan
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 26,95 €48,89 € pro 100g
VANILLE - Rhapsody

Intensiver Vanillegeschmack versüßt die feine Bitterkeit des beliebten großblättrigen Sencha.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,30 €6,70 € pro 100g
VANILLE JASMIN

Mit China Sencha, Weisser Tee Silver Needle, Aroma, Tee- und Jasminblüten, gefr.-getr. Erdbeerscheigen,
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,50 €5,90 € pro 100g
VANILLE SAHNE - Grüntee

Beschreibung: mit Vanille-Geschmack
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,90 €7,30 € pro 100g
VIETNAM BIO Grüntee

Ein rauchgrünes, sehr schön gedrehtes Blatt. In dem aufgegossenen, olivgrünen Blattgut erkennt man die sorgsame Verarbeitung des ganzen Blattes. Es ergibt sich neben einer goldenen Tasse ein vollmundiger, leicht herber Geschmack mit frischer, grasiger Note.
DE-ÖKO-001-Nicht EU/Landwirtschaft
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,50 €2,60 € pro 100g
WALNUSS KROKANT

Sencha mit feinem süßen Nuss-Geschmack.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,00 €6,40 € pro 100g
Watanabe Yakushima Kabuse Shincha 2026 - BIO

Eine eine gelungene Kompositon aus den seltenen Sorten Kuritawase, Sae Midori und Asatsuyu, die alle beschattet wurden. Alles angebaut und verarbeitet auf Yakushima 200 km südlich von Kagoshima.  Er hat einen hellen Aufguss, ist sehr leicht und ihm fehlt jegliche Herbe.

50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 23,95 €47,90 € pro 100g
Neu
Saison
tee
WHITE ANGEL - Weisser/Grüner Tee

Weisser/Grüner Tee mit Gewürzen.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 6,90 €7,30 € pro 100g
Zeige 261 bis 280 (von insgesamt 286 Artikeln)
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.