Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Grüner Tee

Filtern und Sortieren
Filtern und Sortieren
Filteroptionen:Filter zurücksetzen
Zeige 221 bis 240 (von insgesamt 286 Artikeln)
Sencha Mate-Matcha Zitrus - Grüntee

Was tun, wenn man mal wieder morgens aufwacht und nicht aus dem Bett kommt? Probieren Sie doch mal beim Frühstück diese Bio Grünteemischung. Die Kombination aus feinstem Matetee und hochwertigem Matcha sorgt für die richtige Laune und harmoniert hervorragend mit der schönen Grünteebasis. Unsere Zitrusöle sowie eine Zugabe Lemongras runden das Ganze ab und sorgen für ein frisches, spritziges Aroma.
DE-Öko-001-Kontrollstelle
ab 50g erhältlich!

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 3,50 €7,00 € pro 100g
Neu
Natürl.
Aroma
SENCHA Minami Sayaka- Miyazaki - Morimoto - BIO

Von einem kleinen Teegarten aus der Provinz Miyazaki. Der Teegarten produziert nach den Richtlinien für Ökologischen Teeanbau.
Morimoto Sencha ist ein angenehm erfrischender Grüntee, den die beiden Morimotos speziell für uns mischen.


100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 13,95 €26,67 € pro 100g
SENCHA MIT MATCHA - Yame

Eine Komposition aus ausgesuchten Teeblättern, veredelt durch die Beigabe eines biologisch angebauten Matcha.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,95 €30,00 € pro 100g
Sencha Nagatsumata, 50g Pack

Dieser Sencha aus der traditionsreichen Lage Nagatsumata in Honyama wird ausschließlich aus Blättern der ersten Pflückung hergestellt. Nach einer schonenden Dämpfung durchläuft der Tee einen zwölfstündigen Welkungsprozess, der seine Aromatik vertieft und verfeinert. Das Ergebnis ist ein außergewöhnlich harmonischer Grüntee mit zarten Birnennoten, sanftem Umami und einer erfrischenden Klarheit.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,60 €51,11 € pro 100g
Sencha Saemidori Izumo, 80g Pack, Izumo - Honshu

Der Sencha Sae Midori aus Izumo begeistert mit seiner leuchtend grünen Tassenfarbe, geringer Bitterkeit sowie einer harmonischen Balance aus natürlicher Süße und intensivem Umami. Das besondere Mikroklima der Teeregion Izumo verleiht diesem hochwertigen Kultivar seine elegante Frische und seinen außergewöhnlich weichen Charakter.
80g Pck. luftdicht verschweißt.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,20 €46,67 € pro 100g
Neu
SENCHA YAMANOKA KABUSECHA - Mie BIO

Von einem kleinen Familienbetrieb aus dem Distrikt "Mie". Die Familie Hayaschi bewirtschaftet nur 5 Ha. Seit 1978 wird nur ökologisch bewirtschaftet.
80g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 1 Woche
ab 16,95 €34,44 € pro 100g
SHIMADA

Japan Einhandkännchen | ca. 290 ml | Einsatz Sieb |
für alle Japanische Grüntees.

Lieferzeit: 3-4 Tage
59,95 €59,95 € pro Stück
SHINCHA 2026 - 88 Yanotsuyu - Shizuoka

88 Yanotsuyu (88 Nächte des Taus)
Dieser Shincha wird  88 Nächte nach dem „Risshun“, dem traditionellen  japanischen Frühlingsanfang geerntet.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,30 €47,78 € pro 100g
Saison
tee
SHINCHA 2026 - ARACHA - Kirishima

Kabuse Mishou Asatsuyu von Shutaro Hayashi
Neue Ernte von 2024

80g Pck.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 23,00 €28,75 € pro Stück
Neu
Saison
tee
SHINCHA 2026 - ARACHA KADOTA - Miyazaki

Junji und Yusuke Kadota haben diesen Tee außergewöhnlichen Shincha  mit ausgesprochenen Fingerspitzengefühl in ihren historischen Gusseisen-Geräten hrgestellt.
50g Pck.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 18,90 €37,80 € pro Stück
Neu
Saison
tee
SHINCHA 2026 - Morimoto - BIO

Frau Haruyo und Herrn Shigeru Morimoto. Vor vierzig Jahren, kurz nach Ihrer Hochzeit, gründeten die beiden den Teegarten Daichien. Über die Jahre hinweg entwickelten sich die beiden zu einem perfektem Team.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft


 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €33,80 € pro 100g
Saison
tee
SHINCHA MOE 2026 - SAKURA NO - Kyushu - Flugtee

Familie Matsumoto stellt in ihrem kleinen Teegarten in Kumamoto (Kyushu) diesen hochgeschätzten Tee her, wobei sie vollkommen auf den Einsatz von Pflanzenschutzmitteln verzichten. Da für den Sincha nur sehr feine Blätter geerntet werden, ist die Erntemenge so klein, dass außerhalb Japans nur 10 kg pro Jahr verkauft werden können.
Attraktive Schmuck (Weiss/gold/Papier) Pck.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 25,95 €51,90 € pro 100g
Neu
Saison
tee
SHINCHA YAME SUPREME - Kyushu

Ein Shincha aus Yame addiert dazu noch die regional-typische Süße. Typisch für einen Top-Tee aus Yame
Original Packung aus Japan, 50g luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,95 €55,00 € pro 100g
Shirasagi - 30g Dose - BIO

Beim Shirasagi ist bis auf die Produktion des Tenchas jeder Schritt Handarbeit.
30g Dose (256,66 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
77,00 €77,00 € pro Stück
Neu
SHOU GONG YE CHA - 2024

Ein milder handgearbeiteter Tee aus wilden Pflanzen. Er zeichnet sich durch sein süßes und frisches Aroma aus.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 29,90 €35,00 € pro 100g
SOMMERNACHTSTRAUM - natürl. Aroma

Mit Passionsfrucht-Geschmack.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,50 €7,90 € pro 100g
Natürl.
Aroma
SOMMERWIESE

Beschreibung: mit Mango-Aprikose-Geschmack
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,90 €6,30 € pro 100g
SOSHUN

Soshun ist ein Kabsuecha aus der Frühpflückung und hat durch eine etwas wärmere Trocknung einen wunderbar vielschichtigen, samtig harmonischen Geschmack. Die Tasse ist leuchtend grün.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
89,00 €44,50 € pro 100g
SPICY CHAI GREEN - Winter Grünteemischung

Unser Grüner Chai Tee.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,90 €8,30 € pro 100g
Saison
tee
Sunrouge Anthocyan - BIO
Sunrouge Anthoyan Tee wird aus Blättern der Varietät (Camellia taliensis * Camellia sinensis) Sunrouge hergestellt. Der Tee zeichnet sich durch einen besonders hohen Anthocyangehalt aus. Die frischen Blätter sind dunkelrot gefärbt. Durch die Verarbeitung tritt jedoch das ebenfalls enthaltene Chlorophyll mehr in den Vordergrund, wodurch die verarbeiteten Blätter und auch das Pulver grün erscheinen. Beim Aufgießen von Blatttees treten nur gut wasserlösliche Inhaltsstoffe in den Aufguss über. Im Gegensatz dazu trinken Sie den gut verrührten Sunrouge-Pulvertee einfach mit und können so alle Inhaltsstoffe aufnehmen. Verrühren Sie eine Spatelspitze Pulvertee mit 65-75°C heißem Wasser für eine Tasse Tee.

 
Lieferzeit: 3-4 Tage
24,90 €24,90 € pro Stück
Zeige 221 bis 240 (von insgesamt 286 Artikeln)
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.