Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Sunrouge Anthocyan - BIO

Art.Nr.: 6524
Sunrouge Anthocyan - BIO
Sunrouge Anthocyan - BIO
Sunrouge Anthocyan - BIO
Sunrouge Anthocyan - BIO
Lieferzeit: 3-4 Tage
24,90 €24,90 € pro Stück
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Stck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung
Sunrouge Anthoyan Tee wird aus Blättern der Varietät (Camellia taliensis * Camellia sinensis) Sunrouge hergestellt. Der Tee zeichnet sich durch einen besonders hohen Anthocyangehalt aus. Die frischen Blätter sind dunkelrot gefärbt. Durch die Verarbeitung tritt jedoch das ebenfalls enthaltene Chlorophyll mehr in den Vordergrund, wodurch die verarbeiteten Blätter und auch das Pulver grün erscheinen. Beim Aufgießen von Blatttees treten nur gut wasserlösliche Inhaltsstoffe in den Aufguss über. Im Gegensatz dazu trinken Sie den gut verrührten Sunrouge-Pulvertee einfach mit und können so alle Inhaltsstoffe aufnehmen. Verrühren Sie eine Spatelspitze Pulvertee mit 65-75°C heißem Wasser für eine Tasse Tee.

50g

 
Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
KUKICHA HOUJICHA

KABUSE HOUJICHA ist ein gerösteter Kabusecha aus der ersten Pflückung mit feinen Blattstängeln. Er hat ein kräftiges, frisches Röstaroma und enthält nur wenig Koffein. Houjicha wird sowohl heiß als auch kalt getrunken und auch gerne zum Essen serviert.
50g Pck. (100g-19.00)

Lieferzeit: 3-4 Tage
9,95 €9,95 € pro Stück
SOSHUN

Soshun ist ein Kabsuecha aus der Frühpflückung und hat durch eine etwas wärmere Trocknung einen wunderbar vielschichtigen, samtig harmonischen Geschmack. Die Tasse ist leuchtend grün.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
89,00 €44,50 € pro 100g
J.Kännchen SHISO

Japan Einhandkännchen | tonfarben | ca. 270 ml | Panorama Sieb (umlaufend) |
für alle, besonders für sehr fein-blättrige und hochwertige Japanische Grüntees.

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
54,90 €27,45 € pro Stück
SHINCHA 2026 - Morimoto - BIO

Frau Haruyo und Herrn Shigeru Morimoto. Vor vierzig Jahren, kurz nach Ihrer Hochzeit, gründeten die beiden den Teegarten Daichien. Über die Jahre hinweg entwickelten sich die beiden zu einem perfektem Team.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft


 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €33,80 € pro 100g
Saison
tee
CHINA - WUYI ROUGUI - Amber Oolong

Rougui ist einer der bekanntesten Felsentees aus Wuyishan. Rougui bedeutet Zimt, doch es ist selten, dass ein Rougui auch Zimtnoten hat. Dieser hat sie, gepaart mit Weißem Pfirsich und einem Orchideenduft.
Ab 10g erhältlich.

 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,00 €50,00 € pro 100g
FUKAMUSHI SENCHA - Morimoto - Miyazaki - BIO

Für diesen Fukamushi Sencha werden die frisch geernteten Teeblätter der ersten Ernte lang gedämpft (ca. 90 sek./normal wären 30-60 sek).
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus nicht EU-Landwirtschaf

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 25,95 €38,89 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
SHINCHA 2026 - Morimoto - BIO

Frau Haruyo und Herrn Shigeru Morimoto. Vor vierzig Jahren, kurz nach Ihrer Hochzeit, gründeten die beiden den Teegarten Daichien. Über die Jahre hinweg entwickelten sich die beiden zu einem perfektem Team.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus Japan-Landwirtschaft


 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €33,80 € pro 100g
Saison
tee
TOKUJO KABUSECHA Bio - Morimoto - Miyazaki

Die Blätter für den Tokujou (besonders) Kabusecha werden Ende April geerntet und auf den eigenen Anlagen der Morimotos schonend verarbeitet.
50g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 16,90 €48,89 € pro 100g
SENCHA Minami Sayaka- Miyazaki - Morimoto - BIO

Von einem kleinen Teegarten aus der Provinz Miyazaki. Der Teegarten produziert nach den Richtlinien für Ökologischen Teeanbau.
Morimoto Sencha ist ein angenehm erfrischender Grüntee, den die beiden Morimotos speziell für uns mischen.


100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 13,95 €26,67 € pro 100g
FUKAMUSHI SENCHA - Morimoto - Miyazaki - BIO

Für diesen Fukamushi Sencha werden die frisch geernteten Teeblätter der ersten Ernte lang gedämpft (ca. 90 sek./normal wären 30-60 sek).
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich
Geerntet und verarbeitet in Japan
Bio aus nicht EU-Landwirtschaf

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 25,95 €38,89 € pro 100g
MORIMOTO KABUSECHA - BIO - Miyazaki

Der Bio-Teegarten der Familie Morimoto befindet sich auf der südlichsten der vier Hauptinseln Japans, umweit der Stadt Miyazaki, in der gleichnamigen Präfektur. 10 Tage beschatteter und nur kurz gedämpfter Tee.
100g Pck. luftdicht verschweißt.
Auch als 9g Probierpackung erhältlich

ab 19,95 €32,22 € pro 100g
Zuletzt angesehen
Sunrouge Anthocyan - BIO
Sunrouge Anthoyan Tee wird aus Blättern der Varietät (Camellia taliensis * Camellia sinensis) Sunrouge hergestellt. Der Tee zeichnet sich durch einen besonders hohen Anthocyangehalt aus. Die frischen Blätter sind dunkelrot gefärbt. Durch die Verarbeitung tritt jedoch das ebenfalls enthaltene Chlorophyll mehr in den Vordergrund, wodurch die verarbeiteten Blätter und auch das Pulver grün erscheinen. Beim Aufgießen von Blatttees treten nur gut wasserlösliche Inhaltsstoffe in den Aufguss über. Im Gegensatz dazu trinken Sie den gut verrührten Sunrouge-Pulvertee einfach mit und können so alle Inhaltsstoffe aufnehmen. Verrühren Sie eine Spatelspitze Pulvertee mit 65-75°C heißem Wasser für eine Tasse Tee.

 
Lieferzeit: 3-4 Tage
24,90 €24,90 € pro Stück
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.