Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Pu Er - Li Cang Sheng Tai

Art.Nr.: 0371
Pu Er - Li Cang Sheng Tai
Pu Er - Li Cang Sheng Tai
Pu Er - Li Cang Sheng Tai
Pu Er - Li Cang Sheng Tai
Pu Er - Li Cang Sheng Tai
Pu Er - Li Cang Sheng Tai
Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,90 €21,00 € pro 100g
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Gramm/Pck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Zhang Jia San Dui ist ein Dorf im Süden Yunnans, einen Katzensprung von der vietnamesischen Grenze entfernt. Dieses Dorf ist in der Teewelt seit lägerer Zeit in aller Munde, weil hier ein besonders interessanter Taidi Cha produziert wird. Taidi Cha ist die chinesische Bezeichnung für einen Plantagentee. Die Pflanzen sind samengezogen und werden auf einer Höhe gehalten auf der sie schnell und komfortabel, das heißt ohne in die Baumspitzen klettern zu müssen, geerntet werden können. Darüber hinaus wird so wenig wie möglich in die Natur eingegriffen. Es wird weder gespritzt, noch gedüngt und konkurrierende Pflanzen werden erst entfernt, wenn die Gefahr besteht, dass die Teepflanzen überwuchert werden. Es ist keineswegs von einer Monokultur zu sprechen, eher von einem Biosphären-Tee.
Die Verarbeitung ist analog zu der des Sheng Pu Er Gu Shu. Er wird von Hand geerntet, ruht 3 Stunden, wird in der Pfanne gekocht, danach gerollt und sonnengetrocknet. Dieser Tee wird nicht gepresst, sondern als Maocha verkauft.
Geschmacklich ist er eindeutig ein junger Pu Er, mit einer ausgeprägten Herbe, die sich im Nachklang in eine Süße verwandelt. Man schmeckt den Tee noch eine halbe Stunde nachdem man ihn getrunken hat. Er ist eine gute und günstige Alternative zum Gu Shu, dessen Preis mittlerweile schwindelerregende Höhen erreicht hat..

Pu Erh wird traditioneller Weise in kleinen Kännchen zubereitet.
Hierbei werden die Teeblätter lose in das Kännchen gegeben, je nach Geschmack und späterer Teemenge 1-3 gestrichene TL.
Anschließend kochendes Wasser darübergeben und nach ca. 10-20 Sek. in die Tassen geben. Die nachfolgenden Aufgüße ziehen dann nur jeweils ein paar Sekunden.
Solange Geschmack raus kommt können Sie die Teeblätter immer wieder aufgießen.
Dies kann bis zu 15 x  erfolgen.
Sonstige Zubereitung:
pro 0,2 L 1 gestrichenen TL oder
auf 1 L. 4 gestr. TL, 1-2 Min ziehen lassen. Auch hier ist ein 2.+3. Aufguß möglich.


 

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:
Kakao Tee - ORANGE

Schon die Olmeken (1000 v. Chr.) Genossen das braune Gold. Als Grundlage für diese Tees werden hochwertige Kakaobohnen ausgewählt. Der in der Kakao-Bohne enthaltene Botenstoff Serotonin kann eine wahre Hochstimmung erzeugen.
Orangen-Kakao-Geschmack.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,50 €5,90 € pro 100g
HASELNUSS SCHOKO

Schon die Olmeken (1000 v. Chr.) Genossen das braune Gold. Als Grundlage für diese Tees werden hochwertige Kakaobohnen ausgewählt. Der in der Kakao-Bohne enthaltene Botenstoff Serotonin kann eine wahre Hochstimmung erzeugen.
Haselnuss-Schoko-Geschmack.
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,40 €7,90 € pro 100g
Indonesien SUNDRA PURWA - Java

Südlich der Stadt Bandung, in Kiwidey, wird der "Sunda Purwa" fast ganzjährig geerntet und produziert. Von den mittleren Blättern wird dieser grobe Pekoe-Typ gefertigt. Im Geschmack nicht so grasig, weich, leicht nussig.
Ab 50g erhältlich.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 4,50 €4,90 € pro 100g
ABENDKRÄUTER TEE - natürl. Aroma

Beruhigend  -  mit Melisse und Blutorange-Geschmack
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 5,90 €6,30 € pro 100g
Natürl.
Aroma
YELLOW NEEDLE YUNNAN

Aromen von Melone, Schokolade und dem charkteristtischem Flavour von Yunnantees verschmelzen hier kunstvoll. Verarbeitet werden nur die zarten Tips.
Ab 25g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 17,90 €19,00 € pro 100g
WEISSER DRACHE - BAI LONG

Exqusite Mischung aus feinsten weißen Tees, lieblich feiner Geschmack, Ideal vom Blatt zu trinken. Hellgelbe Tasse.
Dieser Tee ist Kosher Zertifiziert
KSI - Rabbi T. Hod-Hochwald
Ab 50g erhältlich.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,90 €2,75 € pro 100g
Weitere interessante Produkte:
Pu Erh - 1998 Menghai

Hier ist alles richtig, der Tee ist gut gereift mit viel Zeit bei relativ trockner Lagerung, sein Aroma hat sich gewandelt ohne zu verblassen. Der Tee hat ein Aroma von Edelhölzer, Campfer und weckt Erinnerungen an eine Bibliothek voll alter Bücher.

Fladen zu ca. 357g (100g - 84,03¤) verschweist

Lieferzeit: 3-4 Tage
300,00 €300,00 € pro Stück
Pu Erh - Jingmai Wild Arbor 2013 Teil

In der Nähe von Jingmai, wo wir übernachtet haben, zeigt uns 'You' einen Wald mit wildwachsenden Teebäumen. Es ist eine ganz andere Welt. Zwischen den normalen Bäumen wachsen viele, viele Teebäume in unterschiedlichen Größen. dazwischen drehen ein paar Kühe Ihre Runden. - Ist ja echt wild. Die hier wachsenden Teebäume wurden aus Samen oder aus Setzlingen gezogen und hier ausgepflanzt. Die meisten sind einige Jahrzehnte alt, ein paar größere sind auch schon über 100 Jahre alt und sind teilweise bis zu 7 oder 8 Meter hoch. Genau von dort (siehe unsere Reise China April 2013)
Wir können diesen nicht nachbestellen. Deshalb nur solange Vorrat reicht.
Sie können von diesen Tee Bruchstücke ab 10 g verschweist bekommen.

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 8,80 €88,00 € pro 100g
Pu Erh - 1998 Menghai - Abbruch

Hier ist alles richtig, der Tee ist gut gereift mit viel Zeit bei relativ trockner Lagerung, sein Aroma hat sich gewandelt ohne zu verblassen. Der Tee hat ein Aroma von Edelhölzer, Campfer und weckt Erinnerungen an eine Bibliothek voll alter Büch

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 7,00 €140,00 € pro 100g
Pu Erh - Yi Wu 2009 Teil

Im Geschmack zeigt sich der Yiwu Gushu weich und harmonisch. 
Bruchstücke ab 10 g verschweist. Hier kein ganzer Fladen

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 10,00 €100,00 € pro 100g
Pu Erh - 2015 Bulangshan Shou Puer

Tauchen Sie ein in die Welt eines außergewöhnlichen Pu-Erh Tees, der aus der renommierten Teeregion Bulangshan in Yunnan, China, stammt. Dieser Tee wird ausschließlich aus wilden Teebäumen gewonnen, die fernab von Plantagen in unberührter Natur gedeihen. Die Blätter werden sorgfältig geerntet und unter kontrollierten Bedingungen künstlich gereift, um ein tiefes, komplexes Aroma zu entwickeln.
Fladen Abbruch ab 5g verschweist erhältlich !

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 9,00 €180,00 € pro 100g
Neu
Zuletzt angesehen
Pu Er - Li Cang Sheng Tai

Ein beeindruckender Plantagentee mit einer subtilen Herbe und einem ausgeprägt süßen Nachklang. Die günstige Alternative zum teuren Gu Shu ist der Pu Er für jeden Tag.
 

Lieferzeit: 3-4 Tage
ab 19,90 €21,00 € pro 100g
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.