Versandkostenfrei ab 50 € innerhalb Deutschland
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

Matcha Honyama - Surugaji

Art.Nr.: 6303
Matcha Honyama - Surugaji
Matcha Honyama - Surugaji
Lieferzeit: 3-4 Tage
29,95 €29,95 € pro Stück
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Neu
Stck.
In den Warenkorb
  • Produktbeschreibung
Produktbeschreibung

Entdecken Sie die besondere Qualität des Matcha Honyama aus der renommierten Teeregion Shizuoka. Dieser hochwertige Matcha überzeugt durch sein elegantes, intensives Aroma und einen angenehm milden Geschmack mit einem klaren, erfrischenden Nachhall.

Die leuchtend junge, blattgrüne Aufgussfarbe spiegelt die Sorgfalt wider, mit der die Teepflanzen kultiviert werden. Im Geschmack vereinen sich ausgeprägte Umami-Noten, feine Süße und eine dezente Herbe zu einer harmonischen Balance. Die Bitterkeit bleibt dabei angenehm zurückhaltend und sorgt für ein besonders ausgewogenes Geschmackserlebnis.

Seinen charakteristischen Duft und die ausgeprägte Umami-Tiefe verdankt dieser Matcha einer mehr als 20-tägigen Beschattung der Teepflanzen durch traditionelle Regalsysteme (棚被覆, Tana-Hifuku) sowie Direktabdeckung (直掛被覆, Jikakake-Hifuku). Durch diese aufwendige Anbaumethode bleibt ein hoher Anteil an Theanin erhalten, das für die angenehme Süße und die vollmundigen Umami-Komponenten verantwortlich ist.

Im Vergleich zu länger beschatteten Tees bleibt die Bildung von Catechinen etwas weniger stark unterdrückt. Dadurch erhält der Matcha zusätzlich eine feine, elegante Herbe und einen klaren, frischen Abgang, die dem Geschmacksprofil Struktur und Tiefe verleihen.

Geschmacksprofil

  • Intensives, elegantes Aroma
  • Ausgeprägtes Umami mit feiner Süße
  • Milde, ausgewogene Herbe
  • Geringe Bitterkeit
  • Klarer, erfrischender Nachklang
  • Samtiges Mundgefühl mit guter Struktur

Ein harmonischer Premium-Matcha für alle, die ein ausgewogenes Zusammenspiel von Aroma, Umami und Frische schätzen.



Erhältlich als Dose mit  20g
20g Dose (149,75 /100g)

Weitere interessante Produkte:
Kafun Catechin Tee - BIO

Kafun - Catechin Tee
wird aus Blättern der Camelia Sinensis Variante "Benifuuki hergestellt. Der Tee zeichnet sich durch einen besonders hohen Catechingehalt aus.
Beim Aufgießen von Blatt-Tees treten nur gut wasserlösliche Inhaltstoffe in den Aufguß über.
Im Gegensatz dazu trinken Sie den gut verrührten Kafun-Pulvertee einfach mit und können so alle wertvollen Inhaltstoffe aufnehmen.

Tüte mit 50g   (49,80EUR/100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
24,90 €24,90 € pro Stück
Matcha Honyama - Surga no Mukashi

Durch die traditionelle Abdeckung der Teepflanzen während des Anbaus entwickelt der Tee seinen charakteristischen, fein duftenden Geschmack. Die Aufgussfarbe leuchtet in einem frischen, jungen Blattgrün und macht den Matcha auch optisch zu einem Genuss.
Erhältlich als Dose mit  20g
20g Dose (149,75 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
29,95 €29,95 € pro Stück
Neu
BIO Houjicha Ise-no Shōrin Powder - MIE

Geschmacksprofil: Kakao · Geröstete Nüsse · Karamell · Milde Süße – ideal für Latte, Desserts und kreative Küche.
50g Tüte (19,90¤/100g).

Lieferzeit: 3-4 Tage
9,95 €9,95 € pro Stück
Neu
MATCHA Yamabuki- 100g Tüte - Hoshino

Dieser Matcha aus dem Anbaugebiet Hoshino verdient das Prädikat "allround".
Nicht nur, dass man aus diesem Matcha einen wohlschmeckenden Tee zubereiten kann, versuchen Sie es doch am besten einmal , sondern er entfaltet seinen Geschmack und Aroma auch bei der Verwendung als Zutat für Kuchen und Gebäck ebenso wie auch für Pudding oder Süßspeisen.
Wenn als Tee zubereitet, haben wir die Möglichkeit eines traditionellen Tees, aber auch für ein Getränk in ganz modernem Stil, also als Matcha au lait oder als Matcha latte, heiß oder kalt.

Geerntet und verarbeitet in Japan

39,00 €39,00 € pro Stück
MATCHA SHIZUOKA - BIO - 30g Dose

Ein Bio Matcha, der aus Tencha in Japans Shizuoka Präfektur hergestellt wird. 
Pulverisierter Grüner Tee
Erhältlich als 30g Dose
[73,33-100g]

Lieferzeit: 2 Wochen
22,00 €22,00 € pro Stück
Zuletzt angesehen
Matcha Honyama - Surugaji

Durch die mehr als 20-tägige Beschattung der Teepflanzen entwickelt dieser Matcha sein charakteristisches Aroma mit ausgeprägten Umami- und feinen Süßnoten. 
Erhältlich als Dose mit  20g
20g Dose (149,75 /100g)

Lieferzeit: 3-4 Tage
29,95 €29,95 € pro Stück
Neu
BIO-zertifizierter Teeladen mit über 888 Teesorten im Jahr!
Teahouse - Tee Newsletter
Kostenlose exklusive Angebote und Produktneuheiten per E-Mail
Der Newsletter ist kostenlos und kann jederzeit hier oder in Ihrem Kundenkonto wieder abbestellt werden.